Торт "Крокембуш"

0.6k 3 / 5 120 минут -

Первый раз о нeм услышала из фильма "Отчаянные домохозяйки"и решила сделать, вот представился случай-мой день рождения. Украсить не успела, гости оказались слишком пунктуальными. Это как-бы генеральная репетиция, думаю что на рождество представится возможность украсить. Смотрится он конечно очень торжественно, в высоту получился 48 см. Кол-во испечeнных профитролей 75, до сборки дожили 65 шт. Слишком большое искушение.

Ингредиенты для Торт "Крокембуш"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Крокембуш"

Шаг 1

Готовим заварное тесто:Ставим кастрюльку с водой и маргарином на плиту,когда закипит вода и растворится маргарин засыпаем муку,перемешиваем ,и снимаем с огня,дадим остыть до температуры парного молока и ПОСТЕПЕННО вмешиваем яйца.

Шаг 2

высаживаем массу на противень и выпекаем

Шаг 3

темп 210гр.-10мин.,затем снижаем до180-15мин.

Шаг 4

Затем открываем духовку и протыкаем тонким ножом, выпекаем ещё 5 мин.(чтобы они были более сухими внутри)Когда остынут,фаршируем кремом при помощи кондитерского шприца.

Шаг 5

Затем делаем произвольный конус(в зависимости какой высоты вы хотите сделать торт),я сделала из старой коробки и скрепила скотчем, укладываем профитроли,предварительно смазав в растопленном шоколаде.Ставим в холодильник.

Шаг 6

Заварной крем: растираем желтки,сахар,ванильный сахар,муку

Шаг 7

заливаем массу в кипящее молоко,и варим 5 мин.

Шаг 8

Когда масса остынет взбиваем масло

Шаг 9

Крем может быть какой вы захотите:сливочный,маслянный,сметанный,шоколадный,со сгущёнкой,лимонный.Скреплять можно белым шоколадом или молочным,у меня горький.

Шаг 10

Появились вопросы по сборке,дополняю:таким же образом(в перевёрнутом виде) отправляем его в холодильник,забыла один момент внутри выкладываем бумагой для выпечки,или аллюминивой бумагой,чтобы легче отходил от картона при переворачивании.