Украинский борщ, семейный рецепт

0.6k - - -

Дорогие друзья, хочу познакомить Вас с семейным рецептом очень вкусного борща. Знаю-знаю, скажете - "Не интересно, на сайте больше трёхсот пятидесяти рецептов, сколько можно...", но не спешите проходить мимо - рецепт достойный, просто обязан быть на сайте!!!

Ингредиенты для Украинский борщ, семейный рецепт

Пошаговая инструкция приготовления Украинский борщ, семейный рецепт

Шаг 1

Первым делом хочу оговориться - этот рецепт я нашёл у прекрасного кулинара Натальи Машики, он настолько полюбился моей жене (я первое не ем), что с постоянной периодичностью готовлю по её просьбе и этот рецепт так-же стал нашим семейным рецептом, так что я не схитрил, никого не обманул и совесть моя чиста... Для меня, раньше, приготовление борща казалось очень сложным и трудоёмким процессом, высшим пилотажем... Как-то жена попросила меня его сварить - я впал в лёгкий ступор... представляя какие трудности и испытания меня ждут на пути исполнения её просьбы... Долго шерстил сеть... пока не нашёл ролик Натальи, тут же понял - это то, что я искал. В нём меня подкупило обаяние, шарм, приятный голос автора и то с какой любовью она готовит!!! Рецепт оказался лёгкий, простой, очень вкусный и если готовить постный вариант на воде, то и очень быстрый!!! А теперь приступим непосредственно к самому борщу... Приготовим наши продукты... Вместо курицы я взял полтора килограмма бёдер для ускорения приготовления бульона. Курицу помыть и вынуть потроха. Положить в кастрюлю, залить холодной водой, поставить на плиту и довести до кипения. Далее кастрюлю снять с огня, слить воду и вымыть как кастрюлю, так и сполоснуть курицу. Залить снова холодной водой, посолить, поставить на плиту, довести до кипения и варить под приоткрытой крышкой примерно 1 час 15 минут до готовности. Когда курица сварится, то какая-то часть пойдёт на борщ, а оставшееся мясо можно пустить на другие блюда...

Шаг 2

Пока варится бульон, все овощи кроме капусты и картошки натираем на крупной тёрке. Для ускорения и облегчения процесса это лучше сделать в комбайне. Капусту мелко шинкуем, картошку чистим и нарезаем небольшим кубиком. На сковороде нагреваем растительное масло и смалец, выкладываем свеклу и тушим две минуты. Затем добавляем морковку, перемешиваем и тушим ещё две минуты.

Шаг 3

К свекле и моркови добавляем натёртый лук и сладкий перец, перемешиваем, тушим две минуты. Здесь я от себя добавляю либо хлопья чили, либо маленький кусочек перца чили без семян...

Шаг 4

Затем добавляем измельчённые помидоры, три зубчика чеснока пропущенного через пресс, солим-перчим, перемешиваем, тушим 3-4 минуты. Помидоры я натираю в комбайне со шкуркой. Если это делаете в ручную, то натирайте так, чтобы шкурка оставалась в руках.

Шаг 5

Из бульона вынуть курицу. Мясо отделить от костей и желаемое количество мяса можно добавить в бульон сразу, либо в конце готовки, либо каждому индивидуально в тарелку. Овощную смесь высыпать в бульон. Добавить картофель, довести до кипения и варить примерно 15 минут до готовности картофеля.

Шаг 6

Когда сварился картофель, добавить капусту и варить 5-7 минут. Если капуста зимняя, то обычно такую капусту я добавляю когда картофель наполовину приготовился, но сейчас у нас молодая капусточка в продаже.

Шаг 7

Затем в борщ добавить укроп и 2 зубчика чеснока пропущенных через пресс. Перемешать и дать настояться 15 минут под крышкой. Подавать со сметаной, посыпав укропом и добавив куриное мясо в тарелку. Можно сделать гренки или приготовить пампушки. P.S. В городской квартире с настоящей печью - напряжёнка, по этому я переливаю кипящий борщ в глиняный казан, укутываю и даю хорошенько настояться...