Хлебные кнедли

0.8k - 40 минут 8 порции

Традиционное блюдо как австрийской, так и баварской кухонь. Отличия только в форме: в Австрии кнедли лепят небольшими шариками, а в Баварии - большими шарами, иной раз один на всю тарелку! Но вне зависимости от формы, хлебные кнедли действительно очень вкусны. Они просто идеальны вместе с густыми мясными гуляшами и теми видами жаркого, где много вкусного соуса. По вашему желанию можно менять наполнение кнедлей, добавляя в них различные травы, специи, заменяя лук вялеными помидорами, или даже сыром. Творите и наслаждайтесь!

Ингредиенты для Хлебные кнедли

Пошаговая инструкция приготовления Хлебные кнедли

Шаг 1

Кусочки белого хлеба укладываем в миску и заливаем молоком. Перемешиваем и оставляем минут на 15 набухать.
Советую срезать с хлеба корочки, но вес хлеба без корочек должен быть 350 г. Я этого не сделала и пришлось очень тщательно вымешивать хлебную массу.

Шаг 2

Лук мелко нарезаем

Шаг 3

Петрушку измельчаем

Шаг 4

На сливочном масле томим лук минут 10 на небольшом огне

Шаг 5

Снимаем с огня, всыпаем петрушку, перемешиваем

Шаг 6

Перекладываем смесь на тарелку, чтоб быстрее остыла

Шаг 7

К набухшему хлебу добавляем лук с петрушкой, яйца, мускатный орех и немного солим и перчим по вкусу.

Шаг 8

Хорошо вымешиваем хлебное тесто сначала ложкой, а потом рукой.
Масса должна быть очень клейкой и формироваться в шар. Если масса получается не слишком густой и отказывается сбиваться комком, добавляем хлебные крошки и снова вымешиваем. Но и слишком много крошек добавлять не стоит, кнедли будут жесткими.

Шаг 9

Мокрыми руками скатываем из хлебного теста шарик, размером с мячик для пинг-понга. Чтобы кнедли получились наверняка, советую сварить один шарик на пробу в кипящей соленой воде: если масса не разваливается в воде, значит всё хорошо.

Шаг 10

Дальше всё просто: катаем мокрыми руками шарики и партиями отвариваем их в кипящей подсоленной воде минут 8 после всплытия.
Сразу выкладываем на тарелки, поливаем растопленным сливочным маслом, если намереваемся потреблять их в качестве самостоятельного блюда, или выкладываем на соус, полученный от приготовления мясного блюда.
И пусть вам будет вкусно!