Закусочные мини-чизкейки с шампиньонами

461 - 60 минут 5 порции

Чизкейк - десерт известный. А в нетрадиционном (закусочном) исполнении способен удивить гостей, если не своим внешним видом, то вкусом уж точно.

Ингредиенты для Закусочные мини-чизкейки с шампиньонами

Пошаговая инструкция приготовления Закусочные мини-чизкейки с шампиньонами

Шаг 1

Чизкейк с грибами я буду готовить со своим новым мощным помощником - кухонным комбайном GALAXY GL2300, используя функцию измельчения продуктов.
Для формирования мини-чизкейков понадобятся кондитерские кольца. Их нужно установить на доску (противень), застеленную пекарской бумагой.
Если кондитерских колец нет, их можно сделать из пластиковой бутылки, консервной банки или фольги и картона. Рекомендации по изготовлению этих приспособлений можно найти в интернете.
Подготовим ингредиенты: грибы можно использовать любые, не только шампиньоны, желательно, чтобы они были свежими. Если грибы заморожены, то это сделает процесс приготовления блюда более длительным.
Сливочное масло растопим и оставим остывать при комнатной температуре.

Шаг 2

Крекеры поломаем руками и, вместе со щепоткой соли, загрузим в чашу комбайна, в которой уже установлен нож для измельчения продуктов. Он невероятно острый!

Шаг 3

Комбайн очень мощный, поэтому на скорости "1" крекер был измельчен в мелкую крошку за считанные секунды.
Небольшой нюанс: во время работы, через носик чаши вылетает небольшое количество крошки, настолько мощный этот агрегат!

Шаг 4

Крекерную крошку перекладываем в подходящую миску, добавляем растопленное сливочное масло и все перемешиваем.

Шаг 5

Масляно-крекерную массу распределяем по кондитерским кольцам желаемого размера/диаметра. Хорошо утрамбовываем ложкой или донышком стакана по всей поверхности, чтобы получились тонкие основы (толщина около 1 см). Убираем основы для мини-чизкейков в холодильник, чтобы они застыли, а пока занимаемся начинкой.

Шаг 6

Крупные грибы нарежем произвольно. На сковороде разогреем растительное масло (2 ст. л.) и обжарим грибы до полной готовности. В конце приготовления приправим грибочки солью и черным молотым перцем. Солить грибы нужно сильнее, чем обычно, ведь впереди добавление продуктов с нежным вкусом: рикотты, сливок и творожного сыра.
Переложим грибы в миску, чтобы они быстрее остыли, а на сковороду добавим 1 ст. л. растительного масла и обжарим до полной готовности мини-грибочки для декора. Я мелкие грибы предварительно разрезала пополам и замариновала ненадолго в соевом соусе с добавлением сухого чеснока, а уже потом обжарила до готовности.
Желатин зальем молоком, размешаем и оставим для набухания.
Сливки взобьем до мягкого пика.

Шаг 7

В чистую чашу комбайна GALAXY GL2300 выкладываем рикотту, крем-чиз, остывшие грибы и крупно-порезанную петрушку.

Шаг 8

На скорости "1" измельчаем все до однородной массы. GALAXY GL2300 справился отлично!

Шаг 9

Желатин "распустим" на водяной бане. Так как молока мало, то желатин будет довольно густой после нагревания, по консистенции, как сгущенное молоко.
Сырно-грибную массу переложим в глубокую посуду, добавим сюда же сливки и желатин. Все перемешаем и попробуем на соль, если необходимо, добавляем соль.

Шаг 10

Переложим массу в кондитерский мешок без насадки и отсадим начинку на крекерные основы. Разровняем и 2-3 раза стукнем доску об стол, чтобы удалить воздушные пустоты из начинки.
Убираем изделия в холодильник на 3-4 часа для застывания.

Шаг 11

Застывшие мини-чизкейки извлекаем из кондитерских колец, украшаем мини-грибами и петрушкой.
По желанию, можно добавить тематический декор, ведь мы в ожидании года Крысы!