Пирожки "Мышкины сдобные истории"

0.5k - - -

Праздничный вечер всегда сопровождает атмосфера счастья, уюта и гармонии. Эти чувства приятно дополняют душевные беседы и семейные истории, рассказанные в момент общего застолья. А чтобы было ещё интереснее, можно за чашечкой чая попробовать вот такие сдобные пирожки с нежной начинкой! Приятного всем аппетита!

Ингредиенты для Пирожки "Мышкины сдобные истории"

Пошаговая инструкция приготовления Пирожки "Мышкины сдобные истории"

Шаг 1

Растопить 50 г сливочного масла и соединить с 50 мл молока комнатной температуры, 1 ст. л. сметаны. Хорошо перемешать.
Теперь добавить 1 яйцо, 0,5 ч. л. соли и 0,5 ч. л. сахара. Тщательно перемешать.

Шаг 2

200 г (может чуть больше) муки просеять и смешать с 3 г (1 щепотка) соды.
Постепенно добавляя муку, замесить сдобное бездрожжевое тесто.

Шаг 3

Тесто не должно липнуть к рукам, оно получается лёгким и упругим, но некрутым. Прикрыть чистым полотенцем и дать ему отдохнуть.

Шаг 4

В это время подготовить начинку.

Если готовите для детей, тогда исключите из начинки грибы!

Отварить вкрутую 5 перепелиных яиц, очистить и натереть на крупной тёрке. Мелко нарезать зелёный лук. Плавленный сливочный сырок натереть также на крупной тёрке.
Теперь в общей ёмкости соединяем перепелиные яйца, зелёный лук, плавленный сырок и 75 г маринованных опят. Сюда же добавляем 2 ч. л. сметаны и всё тщательно перемешиваем. Осталось добавить соль и молотый чёрный перец по вкусу, ещё раз перемешать. Начинка готова!

Шаг 5

Тесто разделить на равные части, каждую из которых раскатать в круг диаметром около 8 см. Толщина теста около 8-10 мм. В каждый пирожок кладу 1 ч. л. начинки. Если положить больше начинки, при выпекании тесто может дать трещины.

Шаг 6

Аккуратно закрепив края, сформовать пирожки.

Шаг 7

Переворачиваю пирожок швом вниз и слегка прижимаю его к столу, чтобы шов стал незаметным. С помощью кухонных ножниц сделать небольшие поверхностные надрезы и сформировать закруглённые ушки мышки. Надрезы надо сделать так, чтобы целостность пирожка не была повреждена, иначе начинка при выпекании выйдет наружу.
Из тонкой полоски теста сформировать хвостик и закрепить аккуратно со стороны шва.

Шаг 8

Глазки и носик мышки декорирую с помощью чёрного перца горошком.

Шаг 9

Сформированные таким образом мышки выложить на пергамент и смазать взбитым яйцом.

Шаг 10

В заранее разогретой духовке при температуре 180 градусов выпекать пирожки до румяности около 20-25 минут, учитывая особенности своей духовки.

А теперь скорее всех зовём к праздничному столу!