Курица с картофелем в духовке

0.6k - 120 минут 6 порции

Варианты приготовления курицы с картофелем можно перечислять бесконечно. Для этого рецепта вы потратите минимум времени и пока все в духовке, вы можете заняться приготовлением других блюд или заняться своими домашними делами, или просто отдохнуть после трудового дня. Одновременно вы получите полноценный обед или ужин. Замечательный, очень простой рецепт, который вас выручит всегда. А результат порадует- необыкновенно вкусным, сочным, нежным и ароматным блюдом. Курица и картофель просто тают во рту. Обязательно попробуйте!

Ингредиенты для Курица с картофелем в духовке

Пошаговая инструкция приготовления Курица с картофелем в духовке

Шаг 1

Приготовить маринад для курицы, все смешать в мисочке, кроме зелени.

Шаг 2

Курицу предварительно помыть, хорошо просушить бумажными полотенцами, натереть ее маринадом со всех сторон и под кожей. Укладываем курицу в подходящую посуду, накрываем пленкой или крышкой и ставим в холодильник на 2 часа.

Шаг 3

По истечении времени курицу устанавливаем на специальную подставку или на банку с водой, в которую добавить любые специи. Сколоть зубочистками места разрыва и так же сколоть зубочисткой горловину.

Шаг 4

Картофель нарезать со стороной 3см, добавить к нему домашний майонез и все специи по рецепту, перемешать.

Шаг 5

Раскладываем картофель вокруг курицы, добавляем еще овощей: помидоры разрезать пополам, перец полосочками, лук дольками, чеснок колечками. Можно взять любые овощи, которые есть у вас в доме.

Шаг 6

Все это сооружение нужно накрыть. На курицу надеваем колпак из пакета для запекания, связав один край, на картофель по кругу укладываем фольгу.

Шаг 7

Ставим в духовку, сначала нагрев ее до 200°C, затем через 5 минут снизить температуру до 170°C и оставить в духовке на 60-80 минут. Затем снять все сооружение и дать немного подрумяниться, добавив опять температуру до 200°C
Ориентируйтесь по своей духовке и готовности картофеля.

Шаг 8

Картофель получился мягкий, сочный, ароматный, такой бархатный, прям таял во рту. И очень много вкусного соуса к нему.

Шаг 9

Укладываем курицу на большое блюдо, а вокруг запеченные овощи, посыпать зеленью. Это безумно вкусно. Курица получилась до того нежной, сочной и ароматной, не передать. Приятного аппетита!