Чатни с фейхоа

1k - - -

Ни один стол не обходится без приправ к холодным и горячим закускам. Кто-то удовлетворяется горчицей, кто-то аджикой, а кому-то по душе более изысканные соусы. Предлагаю вашему вниманию чатни из овощей и фруктов. Остро-кисло-сладкий чатни замечательная приправа к мясным закускам, буженине, к запеченой птице. Ваш праздничный стол заиграет новыми пряными и экзотическими вкусами!

Ингредиенты для Чатни с фейхоа

Пошаговая инструкция приготовления Чатни с фейхоа

Шаг 1

Подготовить овощи и фрукты для чатни. Всё хорошо помыть. Почистить лук и чеснок. Перец чили разрезать пополам и удалить семена и перегородки. Острый перец клвдите по вкусу, возможно, для кого-то это слишком остро. С кусочка имбиря счистить кожицу.

Шаг 2

С помидора нужно удалить шкурку. Для этого сделать надрез крест-накрест на носике и залить кипящей волой на 1 минуту. Шкурка снимется легко.

Шаг 3

Мелко нарезать помидор, лук, чеснок, имбирь, перец чили (без семян и перегородок). Выдавить сок из лимона. Ягоды можжевельника раздавить.

Шаг 4

Сложить все в сотейник добавить соль, кричневый сахар и поставить на огонь. Довести до кипения и варить на небольшом огне пока масса слегка не загустеет и не начнет карамелизоваться.

Шаг 5

Очистить от шкурки яблоко и фейхоа. Нарезать фрукты мелким кубиком.

Шаг 6

Переложить нарезанные фрукты в сотейник. Варить, помешивая, еще минут 10-15. Или пока вас не удовлетворит густота, но учтите, при остывании чатни еще загустеет.

Шаг 7

Разложить чатни по банкам и убрать на хранение в холодильник до удобного случая. Когда чатни настоится 1-2 дня, то станет еще вкуснее.

Шаг 8

Особенно чатни хорош к птице.
Приятного аппетита!