Пудинг с топингом из карамелизированной хурмы

0.6k - 50 минут 4 порции

Если вы не любите рисовую кашу, то приготовьте это! По ингредиентам эта штука очень ее напоминает, но по вкусу отличается кардинально! Это что-то невероятно нежное, мягкое! Отличный завтрак или десерт для детей и взрослых! Если не знать, что тут есть рис, то и не догадаться) Пудинг получается очень ароматным, прямо пахнет Рождеством! Идея дополнить пудинг карамелизированной хурмой принадлежит не мне, а Джейми Оливеру) он молодец)))

Ингредиенты для Пудинг с топингом из карамелизированной хурмы

Пошаговая инструкция приготовления Пудинг с топингом из карамелизированной хурмы

Шаг 1

В сотейник с толстым дном добавляем сливочное масло и ставим на средний огонь. Масло должно растопиться.

Шаг 2

Когда масло расплавится, добавьте сухой рис. Рис должен подзолотиться (благодаря этому он в дальнейшем не превратится в клейстер). Пока рис обжаривается, поставьте на соседнюю конфорку молоко. Оно должно дойти до кипения.

Шаг 3

Когда рис подзолотился, а молоко согрелось, их нужно соединить. Влейте молоко в рис и добавьте цедру лимона, коричную палочку, ванильный сахар и соль. Оставьте рис вариться на среднем огне 10 минут. Дольше - не нужно! Пудинг загустеет в духовке при выпечке! А пока пусть побудет жиденьким!

Шаг 4

Пока рис варится разделите яйца на белки и желтки. В желтки добавьте сахар и слегка взбейте до объединения ингредиентов (не нужно взбивать до пышности).

Шаг 5

Когда рис проварится 10 минут, снимите его с плиты и дайте немного остыть. После этого необходимо добавить в него желтки с сахаром. Не торопитесь и не добавляйте желтки сразу, иначе получите кашу с омлетом)
Верните массу на плиту на слабый огонь. Желтки необходимо заварить. Тут уже от плиты отходить не стоит, иначе рискуете опять же получить омлет) Постоянно помешивайте массу, не доводите до кипения!
Она должна немного загустеть.
Когда масса немного загустеет, снимите ее с плиты и переложите в холодную посуду (если оставить в горячем сотейнике, то желтки все еще могут завариться). Достаньте палочку корицы, она уже отдала свои ароматы!
В этот момент можно добавить в пудинг Ваши любимые фрукты и сухофрукты (сухофрукты предварительно нужно вымочить в воде до мягкости), а также орехи.

Шаг 6

Взбейте белки. Тут важно, чтобы в белках не было ни капли воды или жира! В противном случае они плохо взобьются! И не перевзбейте)

Шаг 7

Добавьте белки к желткам в несколько этапов, всякий раз аккуратно вымешивая лопаткой складывающими движениями. Благодаря этому пудинг получится очень воздушным! Если вдруг не все частички белка растворятся, ничего страшного, - в духовке они растворятся!

Шаг 8

Переложите пудинг в жаропрочные формочки и отправьте в духовку на 180 градусов на 30-40 минут. Готовность определяется по румяной корочке!

Шаг 9

Пока готовится пудинг, приготовим топинг из хурмы. Так делал Джейми Оливер))) Добавьте сахар и масло в сковороду с толстым дном (или в тот же сотейник) и поставьте на средний огонь. Дождитесь полного растворения сахара.

Шаг 10

Добавьте очищенную и порезанную на небольшие кусочки хурму к маслу с сахаром. Подождите немного и хурма даст сок - это то, что нужно!
Можно также добавить сюда корицу или бадьян! Тогда аромат получится еще более пряным и интересным!
Когда хурма пустит сок, выключайте плиту! Топинг готов!

Шаг 11

Достаньте из духовки пудинг! Он уже готов и оооооочень вкусный!

Шаг 12

Полейте топингом из хурмы!
Готово! Можно подавать!

Кстати, пудинг останется очень вкусным и когда остынет! Поэтому можете смело готовить его заранее)

Приятного аппетита!