Лагман с картофелем и томатной пастой

495 - 90 минут 4 порции

Лагман- одно из самых известных блюд среднеазиатской кухни, которое состоит из длинной отваренной домашней лапши и ваджи-тушенное мясо с овощами. Сочетания овощей в этом блюде никогда не ограничиваются одним вариантов. Морковь, фасоль, сладкие перцы, баклажаны и капуста- выбирай на свой вкус!

Ингредиенты для Лагман с картофелем и томатной пастой

Видео приготовления Лагман с картофелем и томатной пастой

Пошаговая инструкция приготовления Лагман с картофелем и томатной пастой

Шаг 1

1. Отделить мясо баранины от кости, все порезать кубиком ( мясо, овощи) Количество жира лучше регулируйте сами, кто любит пожирнее, оставляйте больше жира на мясе.

Шаг 2

2. Морковь, лук, картошку ( в оригинальном узбекском лагмане нет картошки, но мне больше нравится так) режем кубиком. Единственное что мы режем соломкой- это болгарский перец.

Шаг 3

3. Наливаю масло в чугунный казан (глубокий, он отлично подойдет для приготовления лагмана).

Шаг 4

4. Начинается все как в плове, обжариваем мясо. Обжариваем до румяной корочки. Очень важно при обжаривании сначала разогреть масло, тогда мясо выделит сок, и будет еще вкуснее, мясо довести до полной готовности ( не сырое и не слишком мягкое), поэтому мы сначала его обжариваем, а только потом добавляем морковь и лук.

Шаг 5

5. Добавляем морковь и лук. Перемешиваем.

Шаг 6

6. Посыпаем все специями для лагмана, солим. Если таких у вас нет, то их можно приготовить самим: в одну столовую ложку специй для плова добавьте половинку чайной ложки фенхеля и одну звездочку бадьяна

Шаг 7

7. К смеси добавляем болгарский перец, чтобы он тоже обжарился вместе с луком и мясом

Шаг 8

8. Добавляем томат, добавляем воду ( важно чтобы вся заготовка была покрыта водой) и приступаем к следующей стадии термообработки мяса-тушению. Отправляем в наш бульон лавровый лист.

Шаг 9

9. Добавляем картофель. Тушить будем 30 мин, картофель за это время не успеет развариться и сохранит форму, но будет мягким. Доводим до кипения и оставляем на медленном огне кипеть 30 мин. После этого снимаем пробу, чтобы убедиться готово ли мясо. В только что приготовленный бульон вдавливаем один зубчик чеснока. Иногда в бульон еще при жарке добавляют муку, чтобы она стал более тягучим.

Шаг 10

10. За десять минут до окончания готовки мяса, ставим лапшу. В чуть подсоленную воду, варим как обычные макароны ( продавались они как макароны для лагмана). Они будут вариться примерно 9 мин. Очень важно не переварить лапшу. Лучше всегда варить макароны строго к подаче лагмана.

Шаг 11

А теперь давайте посмотрим, что у нас получилось! Отличное 1 и 2 блюдо, сытное, достаточно быстро готовится. Отличный обед для всей семьи. Источник: https://www.youtube. com/channel/UCvyRUFu OwNLou5-y6XmiB6w