Трёхцветный хлеб в японском стиле

466 - 120 минут 6 порции

Этим рецептом, сохраненным из интернета пользуюсь давно. Такой красочный, яркий хлеб пекут в Японии. Очень красивый и вкусный, больше похож на булочку. Очень получается воздушным и нежным, вкусным и простой в приготовлении. Этот хлеб я пеку, чаще на дни рождения внуков и Новый год. Приготовьте такой хлеб на праздничный стол, создайте всем настроение. Наполнители цвета на этот раз -пищевые красители, тут их малое количество, не больше, чем добавляют в крем для тортов. Если для вас это не подходит, вы можете заменить на натуральные продукты; пюре из свеклы, моркови, шпината, тыквы, тогда нужно добавить муки, а так же подойдет -куркума, какао-порошок, молотая паприка.

Ингредиенты для Трёхцветный хлеб в японском стиле

Пошаговая инструкция приготовления Трёхцветный хлеб в японском стиле

Шаг 1

В теплое молоко добавить 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. муки, дрожжи, перемешать и оставить до пышной пены. Затем добавить все остальные ингредиенты (кроме муки), все сразу, хорошо перемешать (на этом этапе у меня получилось ровно поллитра смеси), теперь ввести в два приема просеянную муку. Замесить мягкое не липнущее к рукам тесто. Накрыть его и поставить в теплое место для увеличения объема в два раза.

Шаг 2

Подошедшее тесто обмять, разделить на равные три части, у меня получились по 345г. Затем добавить красители, хорошо их вмешать в течении 5-6 минут. Муки не добавляла для подпыла, к рукам не прилипало. Завернуть в пленку и дать еще подойти 15 -20 минут.

Шаг 3

Раскатать каждое тесто в круг по диаметру формы и вырезать вот такие круги. Хорошо иметь форму диаметром 15 см, тогда хлеб выходит высокий и конусом. У меня на этот раз кастрюлька диметром 19см и то, бегала к соседке, новые жалко в духовку. Хлеб получился не высокий 11 см, но и этого вполне достаточно.

Шаг 4

Кастрюлю я проложила качественной пекарской бумагой, смазала только прилегающую сторону к кастрюле, чтоб не ёрзала. Начинаю выкладывать тесто. Первый слой идет в таком порядке: зеленый большой круг, затем желтый средний и маленький красный. Второй слой: желтый большой, красный средний, зеленый маленький. Третий слой -красный большой, зеленый средний и желтый маленький. Ну а там сами выбирайте цветовую гамму, главное, чтоб одинаковые цвета не укладывать друг на друга. Накрыть кастрюлю или форму пленкой, дать постоять 40-60 минут. Здесь тесто уже поднялось, поставить его в горячую 170°C духовку на час. Первые 20 минут духовку не открывать.

Шаг 5

Готовый хлеб достать из духовки на решетку, через минут 10 -15 вынуть из формы и дать остыть. Ну всегда он получается разный, тесто как захочет, так и поднимается. Но главное -на вкус не влияет, совсем.

Шаг 6

Хлеб нарезаем и подаем к праздничному столу. Уж очень он красиво смотрится, очень вкусный, придает настроение. Я нарезала еще слегка теплым, времени ждать не было, 2 часа ночи.
Приятного аппетита!