Булочки "Листопад" с творожно-тыквенной начинкой

497 - 180 минут -

"Осторожно, листопад!" Нет, мы пока не будем петь песню Аллы Борисовны. Сегодняшнего листопада бояться не стоит, ведь это дрожжевые булочки, которые очень похожи на осенние листочки.

Ингредиенты для Булочки "Листопад" с творожно-тыквенной начинкой

Пошаговая инструкция приготовления Булочки "Листопад" с творожно-тыквенной начинкой

Шаг 1

Подготовим ингредиенты: яйца и сливочное масло заранее достанем из холодильника, чтобы продукты стали комнатной температуры.
Кефир смешаем с водой и подогреем до температуры тела.
В муку добавим щепотку соли.
Творог для начинки должен быть сухим, чтобы начинка не получилась слишком жидкой.

Шаг 2

В подогретую смесь кефира и воды добавим сахар и сухие дрожжи, перемешаем, посуду накроем и оставим в теплом месте на 15 минут для активации дрожжей. Должна появиться пенная шапочка.

Шаг 3

Дрожжевая смесь вспенилась, двигаемся дальше: яйца разобьем в отдельную миску и взобьем вилочкой. Часть яичной смеси вольем в подготовленные дрожжи, оставив немного яиц для смазывания теста (около 2 ст. л.). Вольем яично-дрожжевую жидкость в муку и начнем замешивать тесто руками.

Шаг 4

Как только мука объединилась с жидкими ингредиентами, будем порциями добавлять сливочное масло, хорошенько вымешивая тесто после каждого добавленного кусочка масла.

Шаг 5

В итоге должно получиться очень приятное, не липкое и мягкое дрожжевое тесто. Округлим его и переложим в чистую миску, смазанную несколькими каплями растительного масла.

Шаг 6

Накроем миску с тестом и оставим в теплом месте для подъема. Так тесто поднялось по истечении 40 минут. Обомнем его, снова накроем посуду и оставим тесто еще на 40 минут (примерно) для повторного подъема.

Шаг 7

В это время займемся начинкой. Тут у меня все пошло не по плану: сначала я хотела сделать булочки с яркой тыквенной начинкой, но, добавив сахар, я обнаружила, что пюре слишком жидкое. Поразмыслив, я добавила творог, протертый через сито, который и сделал начинку нужной консистенции.
А теперь по порядку: к тыквенному пюре добавляем сахар, корицу и половину взбитого яйца. Затем, протираем творог через сито и смешиваем с начинкой. Пробуем на сладость, если творог оказался слишком кислым, добавляем еще 1-2 ложки сахара.

Шаг 8

А дальше самое интересное - формовка булочек в форме листочка. Тесто разделим на равные шарики, от их размера будет зависеть размер будущих булочек и количество начинки внутри, ориентируйтесь на свой вкус.
Подпылив рабочую поверхность щепоткой муки, раскатаем один шарик в тонкую квадратную лепешку. Подравнивать вырубками не надо, неровные края мы спрячем.
Визуально разделим квадрат на четыре сектора. Острым ножом разрезаем тесто (в двух противоположных секторах) на тонкие полоски так, как показано на фото. Чем тоньше полоски и чем больше их, тем нежнее будут выглядеть булочки-листочки.

Шаг 9

Выкладываем полную десертную ложку начинки на сектор, не разрезанный на полоски.

Шаг 10

Накрываем начинку вторым не нарезанным сектором теста и тщательно скрепляем тесто с внешней стороны. Если с внутренней стороны начинка выглядывает, как у меня - это не страшно, мы ее сейчас спрячем под плетением.

Шаг 11

Начинаем "заплетать" полоски теста, по очереди беря полоску то с одного сектора, то с другого.
Нет, это не сложно, и если не пользоваться большим количеством муки для подпыла, то тесто отлично скрепляется.

Шаг 12

"Заплетаем" таким образом все полоски теста. Получился листочек. Похож, правда? Теперь берем заготовку в руку и пальцами дополнительно скрепляем тесто, если это необходимо.

Шаг 13

Перекладываем заготовку на противень, застеленный пекарской бумагой, и продолжаем формовать булочки-листочки.
Заготовки располагаем на расстоянии. Противень накрываем и оставляем при комнатной температуре на 20 минут для подъема. В это время включим духовку разогреваться до 190-205 ℃
Поверхность булочек смажем взбитым яйцом, смешанным с 1 ч. л. воды или молока.

Шаг 14

Выпекаем булочки около 20 минут или до полной готовности. Они должны стать румяными.
Пока выпечка горячая, ее поверхность можно смазать сливочным маслом, так булочки станут еще более мягкими и красивыми.
Вот теперь они похожи на осенние листья!