Лотарингский сырный пирог

492 - 120 минут -

Когда у нас на кухне появляется лук-порей – это значит, что будет Лотарингский сырный пирог! Вкусный, сытный, с хрустящей корочкой и нежный внутри, а также простой в приготовлении – нам он очень нравится! Я хочу поделиться с вами своим рецептом этого популярного пирога.

Ингредиенты для Лотарингский сырный пирог

Пошаговая инструкция приготовления Лотарингский сырный пирог

Шаг 1

Все пропорции даны для формы d=26 см.
Из масла, муки, соли и воды замесим тесто (долго не месить), положим в пакет и уберем в холодильник на 2 часа. Форму для пирога надо слегка смазать маслом, присыпать мукой и также убрать в холодильник.

Шаг 2

Подготовим продукты для начинки: лук, филе птицы и сыр. Настоятельно рекомендую использовать именно лук-порей. Я пробовала готовить и с репчатым, и с зеленым луком, но самый нежный вкус у пирога получается именно с луком-пореем.

Шаг 3

Лук нарежем и слегка обжарим на сливочном масле на небольшом огне. Трех-пяти минут будет достаточно.

Шаг 4

Филе птицы надо нарезать небольшими кусочками.

Шаг 5

Сыр натереть на крупной терке.

Шаг 6

Все смешаем в отдельной посуде, немного подсолим.

Шаг 7

Подготовим продукты для заливки: яйца, сливки (у меня 20%) и пряности. Мне нравятся в этом пироге мускатный орех и белый перец. Также, при желании, можно добавить немного свежей или сушеной зелени. Выбирайте травки с деликатным ароматом и вкусом, чтобы не заглушить нежный вкус пирога.

Шаг 8

Яйца надо взбить венчиком, добавить сливки и молотые пряности. Хорошо перемешать.

Шаг 9

Готовое тесто раскатаем в форме круга, диаметром немного больше, чем форма для запекания. Накрутив тесто на скалку, перенесем его на форму.

Шаг 10

Распределим тесто по форме, закрывая бортик по всей высоте. После этого тесто надо наколоть вилкой.

Шаг 11

Равномерно выложим начинку и сверху польем приготовленной заливкой, предварительно еще раз хорошо ее перемешав. Пирог поставим в духовку, заранее разогретую до 200*С. Выпекаем до золотистой корочки. У меня на это уходит приблизительно 90 минут или немного больше.

Пирог особенно хорош теплым и отлично сочетается с сухим белым вином. Приятного аппетита!