Салат из сельди с пряной морковью

471 - 60 минут -

Сложно найти человека равнодушного к селедке... С отварной картошечкой или всем известный салат "под шубой", или даже просто положить на кусочек хлеба... конечно очень вкусно и всеми любимо, причем наиболее вкусна селедочка именно в осенне-зимний период!!)) Сегодня же предлагаю приготовить простой, при этом очень вкусный салат из малосольной сельди с запеченной пряной морковью, картофелем, луком и пикантной заправкой!

Ингредиенты для Салат из сельди с пряной морковью

Пошаговая инструкция приготовления Салат из сельди с пряной морковью

Шаг 1

Морковь очистить, нарезать брусочками толщиной до 1см, длиной - 8-10см. К моркови добавить кориандр, смесь перцев, сушеный чеснок, 1ст. л. оливкового масла, перемешать.

Шаг 2

Выложить морковь на противень, застеленный пергаментом для выпечки, в 1 слой и отправить в духовку при 200 градусах на 40-60 минут до мягкости.
Картофель вымыть, завернуть в фольгу и также отправить в духовку до готовности (можно положить рядом с морковью на противень).

Шаг 3

Готовую морковь выложить в миску, дать остыть. Кстати, морковь в таком варианте получается очень вкусной, можно ее использовать и как гарнир к мясным блюдам..)

Шаг 4

Сельдь выпотрошить и почистить (можно конечно взять готовое филе, но все-таки обычная малосольная селедочка, на мой взгляд, гораздо вкусней!). Филе половины крупной сельди порезать пластинками толщиной около 0,5см.

Шаг 5

Картофель очистить, порезать крупными кубиками. Лук почистить, порезать полукольцами. Добавить к сельди с морковью.

Шаг 6

Для заправки в миске смешать 2 ст. л. лимонного сока, 1ч. л. с горкой французской горчицы, 3ст. л. оливкового масла, тщательно перемешать вилкой.

Шаг 7

Добавить заправку к сельди с овощами, перемешать, и можно подавать...