Слойки "Осенние листья" с яблочным муссом

0.7k - - -

На улице холодно и пасмурно, а из моей духовки идет приятный аромат яблочный выпечки - это вкусные, нежные, воздушные, в меру сладкие слойки. Тесто я использовала готовое слоеное бездрожжевое, а начинка яблочный мусс, затем на слойке я сделала узор листа, чтобы выпечка напомнила о тепле и прелести уходящей осени.

Ингредиенты для Слойки "Осенние листья" с яблочным муссом

Пошаговая инструкция приготовления Слойки "Осенние листья" с яблочным муссом

Шаг 1

Приготовим яблочный мусс. Яблоки очистите от кожуры и нарежьте кубиками. Добавьте лимонный сок и сахар. Чтобы получить желтый яблочный мусс, после очистки и нарезки яблок, сразу полить их лимонным соком, не позволяйте яблокам становится коричневым. Варите яблоки в маленькой кастрюльке.

Шаг 2

Добавьте воду и ванильный сахар и доведите до кипения, периодически помешивая. Накройте кастрюлю крышкой, варите около 15 минут, пока яблоки не размягчатся и вода не выпарится.

Шаг 3

С помощью блендера сделать гладкий мусс или просто размять яблоки в пюре. Продолжайте варить яблочный мусс, пока он не загустеет.

Шаг 4

Готовому яблочному муссу дать остыть.

Шаг 5

Теперь берем лист слоеного теста и с помощью вырубки для печенья вырезать из теста круги. Сделайте 8 кругов, обрезки теста я тоже использовала, получилось еще два круга. Всего 10 штук.

Шаг 6

Выложить заготовки теста на противень. На одну сторону вырезанного круга выложить по одной чайной ложке яблочного мусса.

Шаг 7

Затем сложите круг пополам, чтобы закрыть начинку и хорошо прижмите по краю заготовки.

Шаг 8

Смажьте взбитым яйцом. Используя нож, осторожно сделайте рисунок листа на поверхности слойки, постарайтесь не прорезать её.
Поставьте слойки в духовку. Выпекать при температуре 180 градусов, 20 - 25 минут. Ориентируйтесь на свою технику, духовки могут отличаться.

Шаг 9

Приятного аппетита!

Шаг 10

Устройте себе прекрасное чаепитие со вкусными слоечками.

Угощайтесь!