Мясо с тыквой

0.9k - - -

Сделать чтобы было вкусно и красиво - задача не из простых. Поэтому сегодня мы делаем кое-что вкусное, и кое-что красивое. Это два отдельных проекта.

Ингредиенты для Мясо с тыквой

Видео приготовления Мясо с тыквой

Пошаговая инструкция приготовления Мясо с тыквой

Шаг 1

Нам понадобится: ложка для мороженого... Именно для мороженого, потому что обычной ложке для наших нужд не хватит запаса прочности. Итак, ложка для мороженого, маленький нож, большой нож, доска для нарезки, посудина поменьше для зажарки и посудина побольше для тушения. Можно объединить все функции в одном казане, воке или мультиварке, но мы для ускорения запараллелили процесс.

Шаг 2

Ингредиенты: МЯСНОЙ бульон - замороженный, заранее готовый, если вы больше зожник, или попросту кубик, если вы больше лентяй. Сколько не жалко и сколько уварите в разумный срок... Это маслом можно испортить кашу, а бульоном - никак, ничего и никогда!

Шаг 3

Тыква, картошка - один к одному. Мясо - вырезка, столько же, сколько тыквы и картошки вместе взятых. Можно больше. Да, МЫ ЛЮБИМ МЯСО.

Шаг 4

Одна луковица, одна морковка, одна головка чеснока - и плевать что они бывают разных размеров, мы вот берём самые большие какие найдём.

Шаг 5

Ну ладно, не такие большие.

Шаг 6

Ну и чтоб лук с морквой прожарить - сливочное масло. Чисто чтобы дно посудины было смазано. В ДУШЕ НЕ ЗНАЮ СКОЛЬКО.

Шаг 7

Тыкве немедля отрезаем ээээ... макушку и выскребаем требуху ложкой - пока без усилия.

Шаг 8

Семки и прочее нам в рамках данной затеи не пригодятся.

Шаг 9

Пока мы с тыквой отдыхаем друг от друга, стоит почистить и порезать картоху, кинуть к бульону (???), поставить на малый огонь, и забыть на ближайшие полчаса. Ну, если у вас нормальный картофель - для варки или тушения.

Шаг 10

Возвращаемся к тыкве. Требуха кончилась, пошла твёрденькая? Вот тут-то и нужна наша ложка для мороженого. Тыква внутри конечно более-менее мягкая, примерно как то же самое заиндевевшее мороженое. Обычная ложка о такой материал на раз гнётся, а вот ложечка для мороженого, с периодической помощью ножа - норм. Вывинчивающими движениями достаём кусок за куском, как чувствуем что процесс замедляется - немножко подколупываем ножом. Снаружи-то тыква довольно твёрдая, так что если не стервенеть, и спокойно скоблить, то практически всю годную мякоть достать не очень сложно. Хотя и немного геморройно...

Шаг 11

Теперь можно изобразить на тыкве что душе угодно.

Шаг 12

Тем временем картошка уже доходит до полуготовности. Туда тмин, копчёную паприку. Перемешаем.

Шаг 13

Измельчим и поставим во второй посудине лук с морквою - жариться. Разумеется, на сливочном масле.

Шаг 14

Мякоть тыквы - к картохе. Далее следим чтобы всё не выкипело, начинает - добавляем ещё полстакана воды.

Шаг 15

Как лук с морковью зажарились - пора их кидать к остальным ингредиентам. И сверху соответственно мясо. Перемешиваем, ждём пока мясо приготовится, ну и едим. У нас мясо приготовилось через шесть минут - вырезка она такая, быстрая. А вообще это проверяется доставанием кусочка наружу и разрезанием. Сырой? Готовим. Не сырой? Всё, едим.