Пирог с тыквой и луком

470 - - -

Осень - сезон тыквы. Яркого, солнечного, радующего глаз и поднимающего настроение овоща. Сколько существует замечательных блюд из тыквы! В том числе разнообразных пирогов. А попробуйте пирог с тыквой и репчатым луком, один из любимых в нашей семье. Очень-очень простой и быстрый в приготовлении, сытный, ароматный. Вкусный!

Ингредиенты для Пирог с тыквой и луком

Пошаговая инструкция приготовления Пирог с тыквой и луком

Шаг 1

Репчатый лук мелко нарезать, обжарить в хорошо разогретом кукурузном (подсолнечном рафинированном, 2 ст. л) масле до румяности.
Тыкву нарезать некрупным кубиком (примерно 1,5см*1,5см). Выложить тыкву в сковороду с луком и, постоянно помешивая, готовить овощи вместе минуты три до полуготовности тыквы. Огонь активный.
Приведен вес уже очищенных овощей.

Шаг 2

Приправить овощную начинку паприкой, немного посолить, добавить чесночный порошок, перемешать, остудить. С солью будьте осторожны, так как тесто для пирога достаточно соленое.

Шаг 3

В чашу кух. комбайна или измельчителя вбить яйцо (С2), всыпать просеянную и смешанную с разрыхлителем муку, добавить натертую на мелкой терке брынзу и влить кукурузное (подсолнечное рафинированное) масло. Возможна замена брынзы на полутвердый сыр.

Шаг 4

Включить кух. комбайн на большой мощности на несколько секунд. (используется насадка "металлический нож для измельчения") Все ингредиенты равномерно перемешались и получилась мелкая крошка. Тесто готово!
Можно приготовить тесто вручную: перемешать ингредиенты для теста вилкой, а затем перетереть массу руками. Не так быстро, как с использованием техники, но тоже все отлично получается.

Шаг 5

Дно разъемной формы для выпечки простелить пекарской бумагой. (d формы 17-18 см)
Половину теста всыпать в форму, слегка утрамбовать.
На крошку равномерно выложить остывшую начинку.

Шаг 6

Сверху выложить вторую часть теста-крошки. Разровнять, немного утрамбовать. Посыпать пирог кунжутом. (по желанию)

Шаг 7

Выпекать пирог в заранее разогретой до 190° духовке 22-25 минут. До румяности. Всегда учитывайте особенности своей техники.
Готовый пирог остудить минут десять в форме.

Шаг 8

Затем извлечь пирог из формы, аккуратно переложить его на решетку и остудить полностью.
Все готово!