Жареная курица с картофелем и грибами

0.6k - - -

Картофель, курица и грибы — классическое трио в русской кухне. Эти ингредиенты идеально дополняют друг друга. Предлагаю рецепт курицы, обжаренной на сковороде с розмарином, чесноком, лимонным соком, а затем запеченной до готовности в духовке с картофелем и грибами.

Ингредиенты для Жареная курица с картофелем и грибами

Пошаговая инструкция приготовления Жареная курица с картофелем и грибами

Шаг 1

Положите картофель в кастрюлю, залейте его холодной водой и посолите. Доведите до кипения на сильном огне, а затем уменьшив огонь варите до мягкости, примерно 8 минут. Слейте воду.

Шаг 2

На разделочную доску сложите горкой листья розмарина, чеснок, 2 ч. л. соли, хлопья красного перца и измельчите большим ножом до состояния пасты.

Шаг 3

Переложите пасту в миску. Добавьте сок 1 лимона и оливковое масло.

Шаг 4

Положите куриное филе в приготовленный маринад и перемешайте.

Шаг 5

Затем на сильном огне разогрейте сковороду. Положите в нее куриное филе, накройте крышкой и обжаривайте, пока она не подрумянится, около 5 минут.

Шаг 6

Переверните куриное филе.

Шаг 7

Возьмите форму для запекания переложите в неё обжаренное куриное филе, добавьте нарезанные грибы и картофель порезанный на четвертинки, полейте соком оставшегося лимона. Сверху положите веточки розмарина и половинки лимона, из которых выжимали сок.

Шаг 8

Разогрейте духовку до 230 градусов. Поставьте форму для запекания в духовку и запекайте, не накрывая крышкой, до готовности курицы 20-25 минут.

Приятного аппетита!