Мясо по-домашнему

0.8k - 90 минут 4 порции

Если вы любите не сложные в приготовлении блюда, тогда вам непременно сюда. Этот рецепт прижился в нашей семье давным-давно, так давно, что и не вспомнить... Главное, что никогда не было никаких проколов с мясом, всегда получается мягкое, сочное, ароматное и неважно из какого мяса его готовить, отлично получается с говядиной, изумительно с бараниной, нежнее нежного со свининой.

Ингредиенты для Мясо по-домашнему

Пошаговая инструкция приготовления Мясо по-домашнему

Шаг 1

Главное условие успешного приготовления этого блюда заключается в том, что оно готовится из крупных кусков мяса и лучше всего, когда мясо будет на косточке или с ребрышками. Маринад привнесет свою изюминку.
Мясо моем, сушим бумажным полотенцем.
Готовим маринад. Здесь никаких лишних телодвижений, все просто, в чашке смешиваем оливковое мало, выжимаем сок 1/2 лимона, добавляем горчицу, перец острый по вкусу, соль 1-1,5 ч. л, кориандр и любимые травы, будь то кавказские, итальянские или букет гарни. Все перемешать.

Шаг 2

Мясо заливаем маринадом, ручками пожамкали кусочки в маринаде, накрыли пищевой пленкой и убираем его в холодильник мариноваться до часа икс, идеально на сутки, ну а минимум часа на 2-3.

Шаг 3

Хорошо разогреваем сковороду с растительным маслом и на среднем огне обжариваем мясо до румяной корочки. Затем кусочки мяса перевернуть, еще обжарить пару-тройку минут, закрыть крышкой и томить на слабом огне 1,5-2 часа, зависит от размера куска. По ходу готовки заглянуть в сковородку, по необходимости подлить горячей воды или бульона.

Шаг 4

К готовому мясу подать любимый гарнир, картофель, рис, гречка, все пойдет на ура.