Салат-соус из печеных перцев

0.6k - 60 минут 6 порции

Предлагаю приготовить очень вкусную закуску из печеного болгарского перца. Эта закуску можно назвать и салатом и соусом одновременно. Поскольку она вкусна и хороша как самостоятельное блюдо, и как соус к рыбе, мясу и конечно же картошечке. Готовиться это блюдо очень быстро и просто. Съедается тоже ооочень быстро, поскольку закуска очень вкусная и универсальная. Попробуйте приготовить, не пожалеете.

Ингредиенты для Салат-соус из печеных перцев

Видео приготовления Салат-соус из печеных перцев

Пошаговая инструкция приготовления Салат-соус из печеных перцев

Шаг 1

Перец помыть, очистить от плодоножек и семенной коробочки. Выложить на противень и запечь в духовке при 200 градусах до мягкости (примерно 30 минут).

Шаг 2

После выпекания горячий перец сразу поместить в целлофановый пакет и оставить до остывания. Так перец будет лучше чиститься от кожицы.

Шаг 3

В это время приготовить соус. Для него нужно взять спелые, мягкие помидоры, разрезать их на две части, удалить основание плодоножки. Затем натереть помидоры на мелкой терке, не затрагивая кожицу. Нужно начинать натирать каждую половинку со среза. Кожицу выбросить. Этот процесс показан в видео.

Шаг 4

В полученное томатное пюре добавить пропущенный через пресс чеснок, соль, сахар и специи, сок лимона, растительное масло и мелко порубленную зелень кинзы.

Шаг 5

Когда перцы остынут, нужно их очистить от кожицы и нарезать на полоски толщиной 0,7-1 см.

Шаг 6

Поместить нарезанный перец в чашу, заправить соусом и хорошо перемешать.

Шаг 7

Дать салату немного настояться и затем подавать к столу.