Балканский суп из баранины

1.4k - 240 минут 6 порции

В ресторанах балканской кухни мне нравился ароматный суп из баранины, чем то похожий на харчо, но нежнее. Удалось выяснить у поваров, что в приготовлении используют натуральный йогурт и желтки. А дальше путем экспериментов и поисков сделал свой вариант рецепта, который пришелся по вкусу всем дома. Я использую мультиварку при приготовлении, но можно варить суп и в обычной кастрюле. Суп получается густым, ароматным - самое то, что надо для осени и зимы. Но в то же время он не острый и 5ти летняя дочь съела тарелку с большим удовольствием. Особенно ее заинтересовало, что в супе был ее любимый йогурт.

Ингредиенты для Балканский суп из баранины

Пошаговая инструкция приготовления Балканский суп из баранины

Шаг 1

После общения с одним поваром стал для приготовления супов использовать мультиварку. Особенно, когда вначале делается бульон. Мне посоветовали делать бульон в режиме "Томление" и результат превзошел все ожидания - бульон ароматный, а мясо нежное и мягкое. И не уменьшается сильно как при кипении. Если поставить бульон перед завтраком, то к часу дня суп уже будет готов.
Итак в мультиварку - вода, баранина (у меня уже нарезанная на кусочки), 1 целая луковица и лавровый лист. В режиме "Томление" на 3.5 часа.
Можно варить на слабом огне под крышкой, не давая воде кипеть, часа полтора.

Шаг 2

Минут за 30 до окончания программы "Томление" начинаем делать зажарку. Мелко нарезаем луковицу и жарим до прозрачного состояния в нагретом масле. Добавляем натертую на крупной терке морковь и жарим на среднем огне минуту четыре. Сладкий перец делим на 4 части вдоль, очищаем от семян и нарезаем тонкой соломкой. Добавляем в сковороду, перемешиваем и сразу добавляем томаты (нарезанные кусочками) в собственном соку. Тщательно перемешиваем, добавялем чеснок, паприку (у меня в равных пропорциях копченая и острая), черный молотый перец и соль. Перемешиваем, накрываем сковороду крышкой и ставим на слабый огонь минут на 15.

Шаг 3

Когда программа "Томление" завершилась, выкидываем луковицу и лавровый лист. Достаем и откладываем мясо. Бульон процеживаем через мелкое сито.
Возвращаем бульон на плиту или в мультиварку, добавляем картофель, нарезанный небольшими кубиками и рис. Также перекладываем в бульон зажарку. Накрываем крышкой и варим на среднем огне минут 15 до готовности картофеля. В мультиварке я готовил на режиме "суп" 20 минут.

Шаг 4

Пока варится суп, 2 желтка взбиваем вместе с йогуртом до однородной массы. Я использовал болгарское Кисло Мляко. Чем кислей йогурт, тем лучше

Шаг 5

Когда картофель готов, выключаем огонь и сразу возвращаем в суп мясо.

Шаг 6

Потом аккуратно, помешивая суп, вливаем йогуртную массу. Тщательно перемешиваем.

Шаг 7

Мелко нарезаем листья петрушки, добавляем в суп, закрываем крышкой. Даем настояться минут 15 - суп еще загустеет и станет еще ароматней.
Подавать на стол, украсив свежими листьями петрушки.