Вкусная перловка с курицей и овощами

487 - - -

Этот рецепт понравится всем любителям и нелюбителям перловки, которую незаслуженно обходят стороной. А ведь она такая полезная, в ней столько витаминов и полезных веществ, необходимых нам. Вкусное и сытное блюдо, несложное в приготовлении, подойдёт и на обед, и на ужин.

Ингредиенты для Вкусная перловка с курицей и овощами

Пошаговая инструкция приготовления Вкусная перловка с курицей и овощами

Шаг 1

Приготовьте все нужные продукты. Если перловку не подержали предварительно в воде 2-3 часа, то предлагаю сварить её следующим способом. Сначала промойте крупу. Затем залейте холодной водой и поставьте на огонь. После того, как содержимое кастрюли прокипит 1-2 минуты, слейте горячую воду и залейте опять холодной водой, чуть посолите и варите до готовности.

Шаг 2

Отделите мясо от костей и нарежьте небольшими кусочками. Положите кусочки курицы в разогретую сковороду с растительным маслом. Посолите, добавьте любимые специи и, и периодически помешивая, тушите, пока не выпарится весь сок

Шаг 3

Пока мясо готовится, мелко порежьте лук, натрите морковь на крупной тёрке и нарежьте томаты небольшими кубиками. В сковороду, где уже начинается совсем чуть-чуть подрумяниваться мясо, сначала отправьте лук, жарьте пару минут, затем морковь - тоже готовьте пару минут. В последнюю очередь, положите томаты и чеснок, тушите, пока кусочки помидоров не станут чуточку мягкими.

Шаг 4

Добавьте горячую (обязательно!) воду, закройте сковороду крышкой и тушите на медленном огне 20 минут. Затем добавьте сметану и прокипятите 2-3 минуты. Добавьте мелко порезанную зелень (любую, которую вы любите - петрушку, укроп, кинзу) и тушите 2-3 минуты. Затем добавьте в сковороду с курино-сметанно-овощной смесью уже готовую перловку, предварительно промытую горячей водой. Протушите пару минут, закройте посуду крышкой и оставьте томиться минут на 5.

Шаг 5

Приятного аппетита!