Самые бюджетные пирожки "от тети Маи"

0.6k - 90 минут 10 порции

Познакомлю сегодня с удивительными "Пирожками тети Маи" (именно так, без "й", потому что моя любимая соседка, которой, к большому моему сожалению, нет уже много лет, по паспорту была Мальвина) От тети Маи у нас с мамой осталось множество великолепных еврейских и не только рецептов. Вот один из них. САМЫЕ БЮДЖЕТНЫЕ ПИРОЖКИ С КАРТОШКОЙ И НЕ ТОЛЬКО В МОЕЙ ЖИЗНИ Секрет заключается в том, что тесто делается на воде, в которой варился очищенный картофель на пюре. Таким образом мы даже не тратим лишнюю воду и соль! Забегая наперед, скажу, что теста обычно у меня получается довольно много, его можно спокойно заморозить или даже просто сделать из водички заготовку на будущее. Так что не спешите выливать ценный ингредиент!

Ингредиенты для Самые бюджетные пирожки "от тети Маи"

Пошаговая инструкция приготовления Самые бюджетные пирожки "от тети Маи"

Шаг 1

Сварили картофель, хорошенько посолили, слили почти всю воду в чашку или сразу в миску, в которой планируете замесить тесто. Растолкли пюре, погуще, почти без добавления воды. Сделали из него любимую начинку на пирожки. Сразу говорю, начинки должно быть много! У меня на одну порцию пирожков ушла 2 литровая кастрюля.

В этот раз я сделала самый простой вариант: спасеровала лук до мягкости, черный перец, все это добавила в пюре и готово.
Начинка остывает

Шаг 2

За это время, слитая с пюре вода уже остыла в миске, вливаем примерно столовую ложку растительного масла (очень важно, чтобы оно было без запаха, лучше всего подходит рафинированное) и добавляем муку. ВСЕ!
Тесто
1) подсоленная вода с пюре 300-500 мл
2) растительное масло 1-2 ст. л
3) мука (сколько возьмет), тут у каждого может быть по-разному, у меня в этот раз на 500 мл ушло около 1 кг муки
Тесто берет прилично.
Тщательно вымешиваем. Я люблю работать, когда оно еще теплое, очень приятные ощущения 😏
Тесто должно перестать липнуть к рукам и столу, но оставаться эластичным. Получается его довольно много, обычно на порцию - один противень и 2 литра начинки - у меня уходит где-то половина, получившегося объема с чашки воды.

Можно работать с ним сразу, можно отправить в холодильник, мне после холодильника даже как-то больше нравится.

Шаг 3

Дальше магия... См. фото

1) Раскатываем в очень большой тонкий корж (около 1 мм). Чем больше и тоньше, тем лучше!

Шаг 4

2) По краю, отступив пару см, "колбаской" выкладываем начинку.

Мастера 99 левела могут поэкспериментировать с другими видами, к примеру, очень вкусно с жареной капустой с изюмом, но там и с заворачиваением мороки больше... об этом дальше. Можно сразу несколько видов начинки чередовать... Например: часть картофельной, затем капуста с грибами, а еще кусочек "колбаски" в виде жаренного фарша с луком - чистого или вперемешку с тем же картофельным пюре...

Шаг 5

3) Выкладываем начинку чуть-чуть не замыкая круг, буквально 2-3 см. ФОТО

Шаг 6

4) ОБЯЗАТЕЛЬНО СМАЗЫВАЕМ ВЕСЬ ЦЕНТР КРУГА ДО НАЧИНКИ РАСТИТЕЛЬНЫМ МАСЛОМ. ЭТО ДАСТ СЛОИ!

Шаг 7

5) начинаем заворачивать начинку также по кругу, постоянно как бы приподнимая и подтягивая, растягивая тесто. См. ФОТО (настолько тонко, что пальцы видно). Растянули немного кромку, накинули на "колбаску", взялись руками, и дальше крутим во внутрь по принципу закручивания рулета или роллов только по кругу и внатяжку. Чтобы слои получались максимально тоненькими.

Шаг 8

Тесто может рваться местами, где-то начинка вылезает - ничего страшного, защипили и крутим дальше. Постепенно в центре оно рвется и получается длинная "змеюка" с большим количеством начинки и кучей тончайших слоев теста.

Шаг 9

6) тут смотрим по времени, силам, терпению, желанию и т. п... можно психануть, смазать эту "змею" маслом, закрутить спиралью в пирог "Улитка", особенно если круг состоял из нескольких начинок (картошка, капуста, фарш, например...), и отправить это дело в духовку в виде большого пирога.

Шаг 10

НО! В оригинале у тети Маи мы делали кучу маленьких пирожков типа пампушкек.
7) Для этого мы "отрезаем" пирожки размером с грецкий орех ребром ладони. См. ФОТО.

Шаг 11

8) обмакиваем каждый пирожок в растительном масле, как пампушки, и выкладываем на противень. Мне удобно налить масло в одном углу, обмакнуть и выложить шарики не впритык.
НАЧИНКА БУДЕТ ВЫЛЕЗАТЬ - это нормально. Поэтому я и сказала, что с капустой надо хорошенько приловчиться, тренируйтесь сначала на том, что не течет.

Шаг 12

Растягиваем "змею", режем ладонью пирожки, обмакиваем в масло, на противень... духовка тем временем греется на 180 или 200 градусах.

Отправляем в духовку. У меня при 200 градусах румяные со всех сторон золотистые пирожки готовы через 20 минут. У кого духовка печет неравномерно, можно перевернуть их на другую сторону, когда с одной подрумянятся.

Очень вкусно подавать со сметаной, соусом тар-тар, грибным или чесночным... Если успеете :)
Вначале тесто будет хрустящим. Если дать им немного полежать, то тесто станет более мягким. Вкусные и теплыми, и холодными.

Пока я это пишу, половины противеня уже нет 😂

Шаг 13

P S звучит сложно, на самом деле все просто

Я люблю, когда тесто не пресное, поэтому воду солю чуть больше, чем обычно на пюре.

Со сладкими начинками не пробовала, но думаю, если не делать сильно соленую воду, можно что-то с творогом и изюмом придумать, будет что-то наподобие ватрушек.

Масла у меня на все про все ушло где-то 100 мл.