Сдобные треугольники с изюмом и орехами

0.8k - 80 минут -

Простая и вкусная выпечка к домашнему чаепитию.

Ингредиенты для Сдобные треугольники с изюмом и орехами

Пошаговая инструкция приготовления Сдобные треугольники с изюмом и орехами

Шаг 1

В миску добавить муку (3 стакана), добавить разрыхлитель (1 ч. ложка), добавить 180 гр. холодного сливочного масла. Порубить ножом муку и масло в мелкую крошку.

Шаг 2

Добавить сметану (1 стакан). Замесить тесто. Если, на ваш взгляд, тесто будет жидковатым, можно добавить немного муки. Тесто должно быть удобным в работе и легко раскатываться в пласт. НО! слишком много муки добавлять не следует. Далее тесто поместить в пищевую пленку и убрать в холодильник на 30-40 мин.

Шаг 3

Промытые и подсушенные в духовке грецкие орехи порубить в мелкую крошку.

Шаг 4

Изюм промыть, залить на 1 час-1,30 мин. теплой водой, затем подсушить бумажным полотенцем. Соединить рубленные грецкие орехи и изюм.

Шаг 5

Тесто извлечь из холодильника, разделить на две части, каждую часть раскатать в пласт толщиной примерно 2 - 3 мм. При помощи ножа или ножа - ролика разрезать пласт теста на квадраты 7 - 8 см. На середину каждого квадрата выложить начинку из изюма и орехов. Сформировать треугольники.

Шаг 6

Треугольники выложить на противень, застланный пекарской бумагой и отравить в разогретую до 180-190С духову для выпекания. Выпекать треугольнички до золотистого цвета.

Шаг 7

Готовые остывшие треугольнички посыпать сахарной пудрой.

Шаг 8

Приятного чаепития!