Восточная сладость-Гюль пита

1.2k - - -

Готовим потрясающий десерт - восточную сладость наподобие пахлавы или баклавы, гюль питу! Готовим её из теста фило, она получается невероятно вкусная, хрустящая, сочная, сладкая с легкой лимонной кислинкой и ореховой начинкой. Готовить её очень просто, а результат вас несомненно порадует!

Ингредиенты для Восточная сладость-Гюль пита

Видео приготовления Восточная сладость-Гюль пита

Пошаговая инструкция приготовления Восточная сладость-Гюль пита

Шаг 1

Сначала нужно сварить щербет или сироп. В сотейник высыпаем сахар, добавляем воду и половинку лимона нарезанного кружочками. Ставим на огонь, помешиваем до растворения сахара, доводим до кипения, убавляем огонь и варим 5 минут. Потом снимаем с огня и оставляем остывать.

Шаг 2

Также подготовим заварной крем. Для этого в сотейник нальем 150 грамм молока, добавим 2 ст. л. сахара и поставим на огонь. Оно должно хорошо нагреться, но не закипеть. Тем временем в оставшееся молоко всыпаем ванильный пудинг или кукурузный крахмал, хорошо размешаем, чтобы не было комочков. Вливаем тонкой струйкой в молоко и постоянно помешивая, завариваем крем. Отставляем крем с огня, накрываем пищевой пленкой в контакт и оставляем остывать.

Шаг 3

Остывший крем хорошо размешаем с помощью венчика или миксера, добавляем пакет ванильного сахара и постепенно измельченные орехи. Получается густой и вкусный крем.

Шаг 4

Тесто фило разморозим, сливочное масло растопим в микроволновой печи. Берем один лист теста фило, смазываем его маслом, накладываем следующим листом, опять смажем, еще одним листом накроем, смажем.

Шаг 5

Выкладываем четвертый лист теста, смазываем чуть большую половину кремом, а остальную часть маслом.

Шаг 6

Заворачиваем в рулет, берем острый нож и нарезаем на небольшие кусочки, высоту можете регулировать сами. Выкладываем на противень с бортиками. и так проделываем со всем тестом и кремом. Обычно в упаковке теста фило 11-13 листов, нам нужно на один рулет 4 листа, на последний рулет может получиться или 3 или 5 листов.

Шаг 7

Выпекаем нашу гюль питу в разогретой до 200 градусов духовке 20 минут.

Шаг 8

Потом достаём из духовки и сразу, горячее, хорошо поливаем каждый кусочек остывшим сиропом. Сироп выливаем весь.

Шаг 9

Оставляем так до полного остывания. подаем к чаю. Получается безумно вкусно, сверху тесто хрустящее, внутри сочное, хорошо чувствуются орехи, пропитанное сладким сиропом с легкой приятной кислинкой лимона. Это обязательно нужно попробовать! Приятного аппетита!