Быстрая селёдка

475 - - -

Дорогие Поварята, на сайте имеется шестьсот двадцать четыре рецепта, которые прямо или косвенно имеют отношение к слову "селёдка", я честно пересмотрел абсолютно все, но такого простого, универсального, подходящего к речной, морской, озёрной рыбе и к тому ещё и вкусного я не нашёл. Всех любителей рыбы приглашаю на свою кухню...

Ингредиенты для Быстрая селёдка

Пошаговая инструкция приготовления Быстрая селёдка

Шаг 1

Как я уже сказал - рецепт универсальный, подходит к любой рыбе, у которой можно изъять филейную часть. Сейчас я взял традиционные рыбки, чаще всего используемые для засолки - сельдь и скумбрия. Сразу хочу оговориться - рыбка получается вкусная, долго в холодильнике не залёживается, по этому делайте минимум две штуки. В рецепте ингредиенты указаны на одну рыбку весом примерно триста грамм.

Шаг 2

Размораживаем нашу рыбу, потрошим, отрезаем голову и хвост, с селёдки снимаем кожицу, хорошо промываем и обсушиваем бумажными полотенцами - она должна быть сухой. Удаляем хребет и кости, укладываем в посуду, посыпаем тридцатью граммами крупной каменной соли с двух сторон, затягиваем пищевой плёнкой (или контейнер с крышкой) и оставляем на столе на один час. По поводу соли - если вы любите совсем малосольную рыбу, то вполне хватит сорока минут, если традиционно малосольную, то примерно час, ну а любители солёненького могут продержать в соли примерно час двадцать.

Шаг 3

Пока рыба просаливается, нарезаем лук очень тонкими (насколько у Вас получится) полукольцами, если лук большой, то четвертинками. Затем полукольца (четвертинки) разбираем на отдельные полуколечки и сверху накрываем.

Шаг 4

Просоленную рыбу хорошо промываем водой, высушиваем бумажными полотенцами и затем нарезаем на не большие кусочки.

Шаг 5

Берём банку ёмкостью 0.5 - 0.7 л, на дно кладём лук, потом часть рыбы, затем опять лук и таким образом заполняем до верха, заканчивая слоем лука. Не трамбуем и не уплотняем - как ложится, так пусть и будет, чтобы масло полностью заполнило всё свободное пространство и обволокло каждый кусочек содержимого банки.

Шаг 6

Достаём растительное масло, начинаем понемногу заливать в банку, давая возможность полностью заполнить весь объём и накрыть верхний слой лука. Закрываем крышкой и убираем в холодильник минимум на три часа, а лучше на ночь.