Грибной салат с кукурузой и зеленым горошком

1.3k 5 / 5 - -

Рецепт этого салатика родился спонтанно. Недавно мой сын женился, а он живет в другом городе. Через три недели после свадьбы невестка со своей мамой, сватьей моей, стало быть, приехала в Архангельск, они родом отсюда. Ну, я и зазвала их в гости. Наготовила стол: "три салаторные штуки, четыре псицы и люля-кебаб..." Это я так, шуткую. И тут звонит моя подруга детства, 54 года дружим уже, почти сестры и напросилась в гости, очень уж она на Юркину жену посмотреть хотела. А подруга-то верующая, постится. Кинулась я к холодильнику... В общем, "я его слепила из того, что было..." Заходите.

Ингредиенты для Грибной салат с кукурузой и зеленым горошком

Пошаговая инструкция приготовления Грибной салат с кукурузой и зеленым горошком

Шаг 1

Вот такие продукты нам потребуются. На фото нет перца, просто я обнаружила его в холодильнике позже, когда продукты были уже замешаны.

Шаг 2

Шампиньоны почистить и разрезать, в зависимости от размера грибов, либо половинками, либо четвертинками. Затем нарезать поперек на ломтики. Обжарить грибы до выпаривания сока и отставить в сторону.

Шаг 3

Огурец нарезать небольшими кубиками и высыпать в миску.

Шаг 4

Добавить кукурузу без жидкости.

Шаг 5

Затем добавить зеленый горошек, тоже без жидкости.

Шаг 6

Зелень мелко нарезать и добавить к овощам.

Шаг 7

Вот на этом этапе я вдруг подумала, что салат получается какой-то мрачный и полезла в холодильник в поисках чего-нибудь яркого. В дальнем углу я обнаружила треть большого, сочного красного болгаркого перца. ОГО! То, что доктор прописал! В дело его!

Шаг 8

В последнюю очередь всыпать остывшие грибы. Салат посолить, поперчить и заправить оливковым маслом.