Помидоры по-болгарски на овощной подушке

0.7k - 60 минут 2 порции

Многие помнят консервы "Глобус", которые в 80-е годы поступали в продажу из Болгарии. У меня такие помидоры и огурцы очень любил папа. Вот мы и начали искать тот самый вкус болгарских помидор. И именно этот рецепт помидор по вкусу больше всех напоминает вкус тех самых болгарских помидор которыми папа любил побаловать себя в 80-е годы.

Ингредиенты для Помидоры по-болгарски на овощной подушке

Видео приготовления Помидоры по-болгарски на овощной подушке

Пошаговая инструкция приготовления Помидоры по-болгарски на овощной подушке

Шаг 1

Помидоры небольших размеров моем и обсушиваем. Желательно, чтобы сорта помидор были толстокожие и твердые.

Шаг 2

Лук нарезаем полукольцами, морковь тонкими кружочками примерно 1-2 см.

Шаг 3

В подготовленные банки (стерилизовать банки не обязательно), начинаем складывать наши ингредиенты: на дно банки укладываем зёрна кориандра- 10 шт., семена укропа 10 шт., чеснок 3 зуб., лавровый лист- 2 шт, лук -1 головка и морковь - 2 шт. ( это количество на одну 1,5 литровую банку). А количество ингредиентов в рецепте рассчитано на две 1,5 литровых банки. Сверху на овощи выкладываем помидоры.

Шаг 4

Банки с помидорами заливаем крутым кипятком, накрываем крышками и оставляем на 10 мин.

Шаг 5

По истечению 10 мин. воду с банок сливаем в кастрюлю добавляем сахар и соль ставим маринад на огонь до закипания. После того как маринад закипит в него добавляем 150 мл 9% уксуса даем ещё раз закипеть и заливаем полученным маринадом банки с помидорами и закрываем крышки. Банки укутываем и оставляем так до полного остывания. А затем убираем в прохладное место.