Лечо "Лето"

1k - 120 минут 10 порции

В меру сладкое лечо с соломкой из моркови и кусочками сладкого перца. Получается очень красивым и ярким как внешне, так и по вкусу. Делается просто, без особых усилий. Я не отличаюсь кулинарными способностями, но такой лечо получается всегда даже у меня.

Ингредиенты для Лечо "Лето"

Пошаговая инструкция приготовления Лечо "Лето"

Шаг 1

Лучше всего брать круглые сорта помидор, т. к. они дают в меру мякоти и сока. Помидоры тщательно промыть, разрезать пополам, удалить сердцевинки.

Шаг 2

Помидоры измельчить в блендере. Я предпочитаю именно блендер, т. к. он дает равномерную консистенцию, измельчает шкурку и семена. Но можно измельчить и на мясорубке.

Шаг 3

Летом морковь очень сочная и сладкая. Именно то, что необходимо для лечо.

Шаг 4

Это самый трудоемкий процесс всего приготовления))). Морковь нарезать соломкой, толщиной по 0,3-0,5 мм. Можно и потереть на крупной терке. Но именно соломка даст тот самый вкус и внешний вид, от которого не оторваться.

Шаг 5

Красный сладкий перец должен преобладать, но можно взять и пару желтых. Для разнообразия красок. Зеленый не советую, при варке он потеряет цвет и станет невыразительным, да и сладости в нем меньше, чем в красном и желтом.

Шаг 6

Перец нарезать крупными кусочками, шириной по 1,5-2 см.

Шаг 7

Томат доводим до кипения, добавляем соль, сахар, масло. Сахара можно положить стакан, полстакана оставив напоследок. Возможно, вам он не понадобится, дело вкуса.
Варим 30 минут. Огонь делаем средний, чтоб кипело, но не бурлило. Периодически помешивая.

Шаг 8

Запускаем морковь. Доводим до кипения и варим 30 (если морковь тертая) или 40 минут (если морковь соломкой). Периодически помешивая. Морковь должна похрустывать.

Шаг 9

Добавляем уксус и кипятим 5 минут

Шаг 10

Запускаем перец, доводим до кипения и варим 10-15 минут, периодически помешивая. Попробуйте вкус, решите судьбу оставшейся половины стакана сахара. Можно всыпать его, можно оставить как есть.

Шаг 11

Разливаем в предварительно промытые и стерилизованные банки, закатываем. Укрываем в одеяло и даем остыть.

Шаг 12

Лечо получается довольно густой.

Шаг 13

Из представленного количества ингредиентов выходит 10 банок по 0,7 литра.