Фрикадельки из баклажанов

459 - 30 минут 3 порции

Вкусные и хрустящие фрикадельки из баклажанов. Очень вкусно.

Ингредиенты для Фрикадельки из баклажанов

Видео приготовления Фрикадельки из баклажанов

Пошаговая инструкция приготовления Фрикадельки из баклажанов

Шаг 1

Режем баклажаны и лук кубиками. Мелко нарезаем чеснок.

Шаг 2

Обжарить лук и чеснок в течение 2-3 минут, а затем добавить баклажаны. Готовьте на среднем / сильном огне около 8 минут, постоянно перемешивая все ингредиенты, чтобы баклажаны впитали масло, лук и чеснок. Добавить соль и черный перец по вкусу и перемешать. Баклажаны положите в сито над миской. Смешайте баклажаны внутри сита, чтобы удалить лишнюю воду из баклажанов. Как только смесь из баклажанов остынет, добавьте два яйца, сыр, панировочные сухари и петрушку и смешайте все вместе. Добавьте немного панировочных сухарей на блюдо, чтобы в них окунать фрикадельки из баклажанов.

Шаг 3

Сверните смесь в шар. Нажмите на середину шара, чтобы сделать небольшое пространство, чтобы добавить несколько кубиков моцареллы.

Шаг 4

Заполните глубокую сковороду оливковым маслом. Разогреть масло на среднем огне. Используйте зубочистку, чтобы убедиться, что масло горячее. Я использую ковшовое ситечко, чтобы аккуратно добавить фрикадельки из баклажанов в горячее масло. Если вокруг зубочистки пузырьки масла, оно готово!

Шаг 5

Поместите фрикадельки из баклажанов в сковороду и жарьте около 8 минут или до коричневого цвета снаружи. Обязательно переворачивайте фрикадельки из баклажанов во время жарки, чтобы готовить равномерно.

Шаг 6

Выньте из сковороды и положите на блюдо, накрытое бумажным полотенцем, чтобы оно впитало лишнее масло.