Домашние роллы

0.6k - 90 минут 4 порции

Роллы — одна из разновидностей суши в японской кухне, отличительной особенностью которой является скручивание при помощи бамбуковой циновки в цилиндрическую форму, с последующим разрезанием на дольки. Это блюдо прекрасно подойдет для праздничного стола. Также оно может разнообразить привычный вам ужин или обед.

Ингредиенты для Домашние роллы

Видео приготовления Домашние роллы

Пошаговая инструкция приготовления Домашние роллы

Шаг 1

Подготавливаем продукты.

Шаг 2

Промываем рис до прозрачной воды. Заливаем рис водой и оставляем на 30 минут.

Шаг 3

Очищаем от кожуры огурец и авокадо. Нарезаем их соломкой. Также нарезаем крабовые палочки.

Шаг 4

Ставим рис на средний огонь в пропорции с водой 1:1. После закипания убавляем огонь до минимума, накрываем крышкой и варим до готовности.

Шаг 5

Даем рису остыть и выкладываем его в удобную посуду. Смешиваем 3 ст. л уксуса, 1ч. л сахара и 1/4 ч. л соли. Перемешиваем эту смесь и заливаем ею рис. Рис также тщательно перемешиваем.

Шаг 6

Берем листик нори, шероховатая поверхность должна быть сверху. На нее тонким слоем кладем рис, он должен покрыть всю поверхность нори. Далее отступив пару сантиметров от нижнего края выкладываем крабовые палочки и вареные креветки/кальмары. Заворачиваем нори в рулетик с помощью специльного коврика или бамбуковой циновки. Придаем рулетику прямоугольную форму.

Шаг 7

Готовим суши Филадельфия. Для этого также выкладываем рис на нори, только сверху листика не докладываем рис на 2 см. Легким движением руки переворачиваем нори. Также отступив пару сантиметров снизу выкладываем начинку. Сначала тонким слоем сыр фета, далее авокадо. Заворачиваем в рулетик. Когда рулетик готов выкладываем на него филе лосося. Для приготовления следующих ролл с начинкой эксперементируем по вкусу.

Шаг 8

Вот такой ролл у нас получился.

Шаг 9

Выкладываем на ролл филе лосося.

Шаг 10

Со следующими роллами экспериментируем по вкусу. У меня получилось 5 рулетиков.

Шаг 11

Подаем роллы на стол холодными. Для каждого в отдельную емкость наливаем соевый соус. Всем приятного аппетита!