Запеченная баранина по-гречески в гриле "Клефтико"

0.6k - 150 минут 5 порции

Оказывается, в угольном гриле можно не только жарить, но еще и запекать. Как это делается, лучше всего показать на греческом рецепте клефтико. В основе этого блюда лежит приготовление мяса под прогорающим костром. А что, как не живой жар от углей максимально приблизит нас к этой технологии? Мясо получается очень мягким, и свободно разбирается вилкой без помощи ножа.

Ингредиенты для Запеченная баранина по-гречески в гриле "Клефтико"

Видео приготовления Запеченная баранина по-гречески в гриле "Клефтико"

Пошаговая инструкция приготовления Запеченная баранина по-гречески в гриле "Клефтико"

Шаг 1

Для приготовления используется любая жаростойкая посуда: жаровня или глиняный горшок.

Шаг 2

На дне горшка создаем техническую подложку из овощей. Ее задача - отдать аромат мясу, есть ее не предполагается. Поэтому нарезаем крупными кусками и укладываем на дно посуды:
- морковь
- болгарский перец
- чеснок
- зелень.

Шаг 3

Баранину (в видео используется баранья нога) рубим крупными кусками и закладываем в посуду. Солим и приправляем специями по вкусу.

Шаг 4

Посуду с мясом устанавливаем в разогретый гриль, прямо в уголь. Закрываем крышку, и заслонками настраиваем тепловой режим так, чтобы температура в гриле не превышала 200 градусов. Далее оставляем наше мясо запекаться до тех пор, пока эта температура не опустится ниже 80 градусов. После этого посуду можно вынимать из гриля, а мясо подавать на стол.