Лимонный пирог "Слоистый"

0.8k - 60 минут 8 порции

Ароматнейший лимонник! Этот вариант лимонного пирога я готовлю уже много лет. Рецепт достался мне от свекрови;) Тесто - без яиц. Во время поста - я готовлю без молока (на воде). Это самый любимый пирог в нашей семье. Муж просто обожает - этот пирог у него на втором месте после шарлотки. А может и на первом - он еще не решил)))

Ингредиенты для Лимонный пирог "Слоистый"

Видео приготовления Лимонный пирог "Слоистый"

Пошаговая инструкция приготовления Лимонный пирог "Слоистый"

Шаг 1

Подогрейте молоко до температуры 30-40 градусов. Разведите в молоке дрожжи и добавьте 2 ст. лжк. сахара.

Шаг 2

Просейте муку в миску и порежьте охлажденный (подмороженный) маргарин в миску с мукой.

Шаг 3

Выложите муку с маслом на рабочую поверхность (стол или доску) и порубите маргарин с мукой. Каждый раз кусочки маргарина обволакивайте мукой.

Шаг 4

Когда кусочки маргарина станут размером примерно с орешек фундук - разомните маргариновые кусочки с мукой руками. Нужно расплющить каждый кусочек - эта манипуляция позволит создать пирогу слоистую текстуру.

Шаг 5

Переложите муку с маргарином обратно в миску, сделайте углубление в центре.

Шаг 6

Добавьте смесь молока с дрожжами. За то время, пока вы рубили маргарин дрожжи как активизировались.

Шаг 7

Перемешайте тесто в миске.

Шаг 8

Присыпьте рабочую поверхность мукой (примерно 50 гр) и выложите тесто. Теперь его надо обмять руками. Делать это надо не долго, чтобы маргарин полностью не разошелся.

Шаг 9

Теперь надо действовать максимально быстро. Лимоны ошпарьте кипятком, прокрутите на мясорубке и смешайте с сахаром. Это нельзя делать заранее, так как если лимон постоит с сахаром, то пустит сок, а сахар растворится, а нам это не нужно. Поэтому быстро быстро смешиваем лимон с сахаром и перекладываем в подготовленную форму.

Шаг 10

Раскатайте оставшуюся часть теста и накройте пирог.

Шаг 11

Защипите края вилкой.

Шаг 12

Проколите крышечку, так же, вилкой, чтобы крышечка не вздувалась при выпечке. Можно использовать специальный инструмент.

Шаг 13

Выпекайте в духовке при температуре 180 градусов, режим верх-низ примерно 40 минут.

Шаг 14

Дождитесь полного остывания. Пирог можно резать теплым, но чем дольше он стоит после выпечки, тем лучше желируется начинка. Приятного чаепития!