Старочешский маковник со сливами

0.9k - 50 минут 12 порции

Предлагаю испечь ароматный маковый пирог со сливами. Пирог получается пушистый, наполненный ароматами корицы и бадьяна, сладостью слив. Сказала бы, что это напоминание о том, что осень не за горами.

Ингредиенты для Старочешский маковник со сливами

Пошаговая инструкция приготовления Старочешский маковник со сливами

Шаг 1

Форма для выпечки 20Х30 см.
Тесто готовится быстро, поэтому сначала подготовим сливы и специи для посыпки. Сливы ( у меня довольно крупные) разрезать на половинки, удалить косточки. У пяти-шести слив половинки разрезать еще на три-четыре части в зависимости от размера, но не очень мелко.

Шаг 2

В ступке растолочь одну звездочку бадьяна с чайной ложкой сахара, если у вас есть молотый бадьян, то просто смешайте треть чайной ложки бадьяна с чайной ложкой сахара.

Шаг 3

Муку просеять с разрыхлителем, добавить мак.

Шаг 4

Добавить сахар и ванильный сахар, перемешать.

Шаг 5

Как во многих старых чешских рецептах, здесь используется смалец - топленое сало, ведь в старину в деревнях масло было редким продуктом, его использовали в праздничной рождественской и пасхальной выпечке. Я уже здесь представляла рецепты пирогов со смальцем, и нужно сказать, что результат просто отличный. Итак, смалец немного нагреть до консистенции мягкого масла. В муке сделать углубление, добавить яйца, смалец, молоко и все хорошенько перемешать. Те, кто любит послаще и сливы у него не очень сладкие, добавьте еще сахару по своему вкусу.

Шаг 6

Кусочки слив добавить в тесто и перемешать.

Шаг 7

Форму застелить бумагой для выпечки, вылить тесто, разровнять и разложить половинки слив разрезом наверх. Посыпать смесью сахара с бадьяном, сверху посыпать корицей.

Шаг 8

Форму с пирогом поставить в разогретую до 180 градусов духовку и печь примерно 40 минут. Ориентируйтесь по своей духовке, готовность проверить с помощью сухой спички. Готовый пирог остудить в форме, а потом вынуть из формы. По желанию пирог можно посыпать сахарной пудрой, у меня без пудры.

Шаг 9

Приятного аппетита!