Фарината с овощами

1.6k - 180 минут -

Фарината-это лепешка из нутовой муки. Официально этот рецепт упоминается в 1284 году. Существует легенда когда генуэзские моряки возвращались домой с нутовой мукой и оливковым маслом, то случился шторм в трюмах все рассыпалось намокло и перемешалось, но знаменитые своей бережливостью жители генуи, не дали добру пропасть. Они собрали, муку перемешавшуюся с маслом и соленой морской водой, а уже вернувшись на берег, разложили тонким слоем на медные листы и засунули в печь. Результат им так понравился, что с тех пор эти лепешки выпекают и до наших дней.

Ингредиенты для Фарината с овощами

Пошаговая инструкция приготовления Фарината с овощами

Шаг 1

Залить нутовую муку водой и хорошо размешать. Тесто должно быть по консистенции как густое тесто для блинов. Затем дать постоять часа два, но нужно несколько раз перемешать, поэтому я замачиваю на ночь.
Утром добавить масло и соль в тесто.
Замариновать лук. Обжарить на сковороде гриль баклажан и цуккини.

Шаг 2

Классическая фарината делается без добавок, но с ними получается вкуснее))
Поэтому я добавляю черный и красный перец, розмарин и мелко нарезаные оливки.
Вообще специи и добавки можно варьировать по своему вкусу, например намазать готвую лепешку песто и посыпать сыром, или взять вяленые томаты и добавить вместе с оливками или просто томаты с травами.

Шаг 3

Разогреваем духовку, выливаем тесто и запекаем при темп.200 град около 30 минут.
Фарината должна стать золотистой.

Шаг 4

Готовую фаринату я достаю и нарезаю порционно, а затем укладываю овощи, чуток посыпаю сыром и запекаю еще около 5-10 минут.

Шаг 5

Подается фарината с маринованым луком и самое лучшее дополнение-это салат из сочных овощей.
Угощайтесь!
Приятного аппетита!