Курица в паприковом соусе

1.2k - 80 минут 8 порции

Тот, кто бывал в Чехии и знаком со здешней кухней знает, что чешская кухня очень вкусная и сытная. Особое место в ней занимают различные соусы к мясу, их очень много, подаются они с неизменным кнедликом. Сегодня я представлю на ваш суд курочку с очень, ну прямо очень вкусным соусом. На гарнир за неимением кнедликов можно подать макаронные изделия, рис, гречку и т. д., особенно вкусно будет с ньоками или клецками.

Ингредиенты для Курица в паприковом соусе

Пошаговая инструкция приготовления Курица в паприковом соусе

Шаг 1

Курицу разрезать на порции: отделить ножки и разрезать попопам по суставу, срезать грудку и нарезать ее на крупные куски.

Шаг 2

От крылышек оставить только более толстую верхнюю часть. Спинку и концы крыльев оставить, из них можно сварить легкий вкусный супчик.

Шаг 3

В кастрюле с толстым дном разогреть подсолнечное масло и поджарить на нем мелко порезанный лук до мягкости, потом добавить сливочное масло и поджарить по золотистости, следите, чтобы не подгорел.

Шаг 4

Выложить в кастрюлю с луком куски курицы, немного посолить и поперчить, перемешивая, обжарить пару минут. Потом всыпать паприку и перемешать. Для начала можно насыпать три чайных ложки с паприки, остальную добавить потом, когда будете доводить вкус по своему усмотрению. Паприки не жалейте.

Шаг 5

Перемешать, немного обжарить курицу в паприке. Потом добавить воды, чтобы она покрывала курицу. Накрыть крышкой и варить на маленьком огне до готовности мяса.

Шаг 6

Куски готовой курицы вынуть из кастрюли. В миске смешать сметану, сливки и три столовых ложки с горкой муки.

Шаг 7

Влить сметану в кастрюлю, где варилась курица, помешивая, сварить соус до загустения. Тут есть один момент, который зависит от того, сколько осталось воды в кастрюле и насколько густой соус вы хотите получить, поэтому, возможно, нужно будет добавить воды. Соус досолить по вкусу, добавить горчицу, перец, паприку и уксус по вкусу. Куски курицы вернуть обратно в кастрюлю.

Шаг 8

На тарелку положить кусок курицы, кнедлики или гарнир и обильно полить соусом.

Приятного аппетита!