Пирожки с жимолостью

1.3k - 335 минут 5 порции

Солнечное лето - ягодный сезон, замечательное время для ароматных пирожков со свежими ягодами. Тесто для пирожков получается очень пышным, начинка из жимолости придает приятную кислинку и аромат - отличный вариант для уютного домашнего чаепития.

Ингредиенты для Пирожки с жимолостью

Пошаговая инструкция приготовления Пирожки с жимолостью

Шаг 1

Поместить все ингредиенты для теста в ведро хлебопечки. Включить программу «Тесто». По окончании работы программы хлебопечки дать тесту отдохнуть не менее 30 минут. Тесто из хлебопечки не вытаскивать. Тесто прекрасно подходит. Для замеса вручную смешать все сухие ингредиенты, добавить маргарин, растительное масло и теплое молоко. Замесить тесто, поставить в теплое место для подъема на 30 – 40 минут. Затем тесто обмять и еще раз поставить тесто в теплое место для подъема на 30 – 40 минут.

Шаг 2

Рабочую поверхность подпылить мукой. Готовое тесто разделить на порционные кусочки. Из полученного теста рекомендую сделать 20 пирожков. Каждый кусочек теста раскатать в лепешку, положить полторы столовые ложки жимолости, одну чайную ложку сахара. Сформировать пирожки.

Шаг 3

Пирожки переложить на противень, застеленный бумагой для выпечки. Поставить на расстойку на 20 – 30 минут в теплое место. Включить духовку разогреваться до температуры 180 градусов. Яйцо взбить. Смазать подошедшие пирожки яйцом.

Шаг 4

Выпекать при температуре 180 градусов до зарумянивания (у меня выпекались 20 минут).

Шаг 5

Приятного чаепития!!!