Домашняя колбаса в банке

0.8k - 30 минут 8 порции

Хочу предложить вашему вниманию домашнюю колбасу, приготовленную таким интересным способом. Колбаса получается ну очень вкусная, а аромат... божественный. Я предлагаю сделать куриную, но можно поэксперементировать с другим мясом, добавить жирок, получится не менее вкусно. P. S. Время указано без учёта выпекания и выдержки в холодильнике.

Ингредиенты для Домашняя колбаса в банке

Пошаговая инструкция приготовления Домашняя колбаса в банке

Шаг 1

Филе и бедра порезать на средние кусочки, сильно мельчить не нужно. Добавить желатин, травы, соль, перец, чеснок и всё хорошо перемешать.

Шаг 2

Теперь возьмём жестяную банку (у меня из под ананасов объем 850 мл). Рукав для запекания завязать с одного конца и поместить в банку, рукой хорошо расправить внутри и прижать ко дну. Начать заполнять рукав. Кладём по немногу мясо и плотно прижимаем по форме банки и так до конца.

Шаг 3

Теперь нужно плотно завязать рукав, выпустив воздух и несколько раз прокрутить кончик. Лишнее отрезать. Убрать в холодильник на ночь.

Шаг 4

Затем, достать из холодильника и поставить в разогретую духовку до 200 градусов на 1 час.

P. S. Советую на противень постелить фольгу и поставить банку на него, так как бульон может просочиться.

Шаг 5

После выпекания, оставить остужаться на столе часа на 2-3. Потом обязательно убрать в холодильник прямо в банке и выдержать 12 часов! По истечении времени, достать из банки и снять рукав. Вот такой бочонок мяса получился))

Шаг 6

Аромат стоит по всей кухне)

Шаг 7

Колбаска на столько вкусная и ароматная, что вы больше не захотите покупать магазинную)

Шаг 8

Она отлично держит форму.

Шаг 9

Можно утром на завтрак бутерброды сделать, а так же сделать нарезку на праздничный стол.

Шаг 10

Приятного аппетита!

Шаг 11

1

Шаг 12

2