Моя лазанья для стола №5 диетическая

0.7k - 90 минут 8 порции

Это вкуснейшее блюдо итальянской кухни адаптировано мной под диету "Стол №5". Для того, чтобы люди, которые придерживаются данного образа питания тоже могли полакомиться оригинальными яствами солнечной Италии

Ингредиенты для Моя лазанья для стола №5 диетическая

Видео приготовления Моя лазанья для стола №5 диетическая

Пошаговая инструкция приготовления Моя лазанья для стола №5 диетическая

Шаг 1

Начнем с листов для лазаньи.
Замешиваем тесто из двух яиц, щепотки соли и примерно 2-х стаканов муки. Муку добавляйте постепенно, смотрите по консистенции теста, оно должно быть упругим, но не очень твердым, т. к. будет плохо раскатываться. Далее понадобится раскатать тесто очень тонко, у меня есть пресс для макарон, но можно раскатывать и при помощи скалки. Раскатанное тесто нарезать на полоски шириной 6-7 см. и подсушить, можно в духовке с открытой дверцей, а можно просто на свежем воздухе, правда это займет больше времени
Следующий шаг - приготовление соусов. Вообще, конечно, в оригинале, чеснок и лук обжариваются на оливковом масле, но у нас лазанья - диетическая. Поэтому, для соуса болоньез на сковородку наливаем 100 мл. воды и отправляем туда нарезанные чеснок (4 зубчика) и лук, а следом фарш из говядины.
И тушим это все на небольшом огне. Когда фарш поменяет свой цвет, добавляем нарезанный кубиками помидор. Тушим до готовности, солим, и кладем специи по вкусу, в самом конце нужно класть в соус мелко нарезанный базилик. Соус болоньез готов!

Шаг 2

Вторым соусом для лазаньи является бешамель. Для этого соуса предварительно приготовим молоко. А именно: молоко вскипятить, добавить 6 лавровых листов и несколько горошков душистого перца, и оставить для остывания. Лавровый лист и душистый перец дадут соусу неповторимый пряный аромат.
Далее молоко процедить. В сотейнике подсушить 2 столовые ложки муки и потихоньку влить молоко, интенсивно размешивая, во избежание образования комков. Варить соус до консистенции густой сметаны. Посолить по вкусу и снять с огня. Соус бешамель готов!

Шаг 3

Третий соус - базилково-чесночный.
Для приготовления этого соуса понадобится пучок базилика и 4 зубчика чеснока, 100 мл воды. Все ингредиенты складываем в блендер и перебиваем в кашицу. Третий соус готов!
Приступаем к варке листов лазаньи: опускаем листы в кипящую воду и варим 4-5 минут. Рядом с кипящей водой поставьте емкость с ледяной, и выкладывайте в ледяную воду готовые листы. Это нужно для того, чтобы листы были эластичными и не рвались при сборке лазаньи.
Осталось только натереть на терку твердый сыр.

Шаг 4

Вот, наконец все подготовительные работы закончены и можно собирать лазанью
На дно формы для запекания с высокими бортами выкладываем 2-3 ст. ложки соуса бешамель, сверху на него кладем листы, на листы соусы болоньез, бешамель, базиликово-чесночный и посыпаем это великолепие тертым сыром, снова листы лазаньи и повторяем предыдущий шаг - болоньез, бешамель, базиликово-чесночный, тертый сыр.

Шаг 5

Верх лазаньи должен быть смазан только соусом бешамель и обильно засыпан тертым сыром. По желанию можно украсить оливками.

Шаг 6

Осталось только запечь лазанью в духовке, но это недолго 7-8 минут при 200 градусах Цельсия, чтобы сыр расплавился. Вынуть из духовки и дать немного остыть. Хотя, это практически невозможно, поскольку запахи просто невообразимые и вся семья уже стоит с тарелками наготове

Шаг 7

Приятного аппетита!