Клубнично-творожный десерт «Освежающий»

483 - 40 минут 6 порции

Летом в жару хочется чего-то легкого и нежирного. Этот освежающий клубнично-творожный десерт как раз подходит для горячих летних дней. Рецепт клубничного десерта очень вкусный, легкий и полезный. Это мое самое любимое блюдо в сезон клубники и жары, все интересуются рецептом, попробовав этот десертик. Его легко можно сделать еще менее калорийным, взяв меньше сахара и отрегулировав жирность молока и творога!

Ингредиенты для Клубнично-творожный десерт «Освежающий»

Видео приготовления Клубнично-творожный десерт «Освежающий»

Пошаговая инструкция приготовления Клубнично-творожный десерт «Освежающий»

Шаг 1

В кастрюлю отложить 10 ягод клубники, залить их 220мл воды, добавить столовую ложку сахара, поставить на огонь и варить с момента закипания 5 минут, после чего полученный компот процедить.

Шаг 2

Ягоды порезать и выложить на дно формы.

Шаг 3

Разбавить желатин так, как советует производитель на упаковке – я делаю по инструкции своего производителя. Высыпаю 20 г желатина в полученный горячий компот, перемешиваю да растворения и процеживаю. (У меня желатин плохо растворялся, поэтому я его еще растопила на водяной бане, не доводя до кипения).

Шаг 4

Добавить в полученную смесь щепотку ванилина и перемешать, оставить для остывания.

Шаг 5

В это время нагреть молоко до горячего состояния и аналогично растворить в нем оставшиеся 20г желатина, процедить. Добавить сахар, ванилин и творог, хорошо все смешать блендером или миксером.

Шаг 6

Остывшим желе из клубничного компота залить ягоды и убрать в холодильник до застывания слоя.

Шаг 7

Когда слой из ягод застыл, залить в форму поверх ягод творожно-молочную смесь и поставить в холодильник до полного застывания.

Шаг 8

Достать застывший десерт, форму поместить на минутку в горячую воду, затем перевернуть ее и можно наслаждаться освежающим летним десертом!