Запеченый картофель в ароматном маринаде

0.7k - 45 минут 4 порции

Вкусно запекать в духовке молодую картошечку. Среди многих рецептов мне очень нравится запечённый картофель в соевом соусе с чесноком и зеленью. Это очень просто и вкусно! Всего-навсего нужно чуть проварить картошку, перемешать со специями и запечь. Аромат на кухне восхитительный! А печёная картошечка настолько вкусная, что даже без отбивных или котлеток идёт на ура.

Ингредиенты для Запеченый картофель в ароматном маринаде

Видео приготовления Запеченый картофель в ароматном маринаде

Пошаговая инструкция приготовления Запеченый картофель в ароматном маринаде

Шаг 1

Первым делом нужно почистить картофель (можно его просто хорошо вымыть со щеткой и не очищать). Если картофель свежий, то помещаем его в пакет, добавляем 2-3 ст. л. крупной повареной соли и хорошо трясем. Если картошка постояла несколько дней, то снять с нее тонкую кожицу не так просто, тогда лучше почистить её привычным способом - ножом. Помыть очищенный картофель, удалить глазки. Если плоды крупные, необходимо разрезать их на 2-4 части. Залить горячей водой и варить с момента закипания 5 минут.

Шаг 2

Пока варится картофель готовим соус: смешиваем соевый соус и оливковое масло, солим и перчим по вкусу, добавляем измельченный чеснок и мелко порезанную петрушку, хорошо перемешиваем.

Шаг 3

По истечении 5 минут после закипания, сливаем с картофеля воду, высыпаем ее в форму для запекания и хорошо перемешиваем с приготовленным чесночным соусом. Ставим в духовку для запекания на 20 минут. Достаем картофель из духовки, посыпаем натертым сыром и запекаем еще 10-15 минут.

Шаг 4

Запеченный картофель в соевом соусе с чесноком и зеленью готов. Приятного аппетита! Подавать блюдо лучше горячим. Можно с кетчупом, майонезным или сметанным соусом или салатом. Так же запеченный картофель идеально подойдет в качестве гарнира к мясу.