Торт "Экзотика"

0.6k - - 8 порции

Торт по этому рецепту получается нежным, мягким и вкусным. Чудесное сочетание бисквита с творожно-масляным кремом, с кокосовой ноткой и прослойкой из фруктов. Всегда готовлю свои тортики на праздники) P. S. В ингредиентах разделения на группы всего пять, одна у меня не поместилась, помимо всего, дополнительно потребуется 70г молочного шоколада для глазури и свежие фрукты и ягоды для украшения.

Ингредиенты для Торт "Экзотика"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Экзотика"

Шаг 1

Для начала я приготовлю фруктовое компоте (прослойка). Для первого слоя я взяла киви. ВАЖНО: свежие очищенные киви обязательно нужно залить кипятком и подержать 10-15 мин, иначе желе не застынет, либо 10 мин проварить на огне.

Половину киви чистим и взбиваем в блендере, другую половину чистим и режем небольшими кубиками. Желатин замачиваем в воде до набухания. Соединяем пюре из киви с кубиками и добавляем сахарную пудру, размешиваем и немного подогреваем в микроволновке или на газу до тёплого состояния.

Шаг 2

В тёплую смесь из киви добавляем набухший желатин, хорошо перемешиваем до растворения. Форму (диаметр 20 см) застилаем пищевой плёнкой и выливаем туда смесь из киви, разравниваем и убираем в холодильник до застывания.

Шаг 3

Теперь готовим ананасовое компоте (прослойка). Желатин заливаем водой до набухания. Достаём из банки ананасы кусочками вместе с соропом. Если кусочки крупные, то порезать помельче. Добавить сахарную пудру, перемешать и поставить подогревать до тёплого состояния.

Шаг 4

Добавить набухший желатин в тёплые ананасы, перемешать до растворения желатина. Форму (20см) застелить пищевой плёнкой и вылить ананасовую смесь, разровнять и убрать в холодильник до застывания.

Шаг 5

Для бисквита разбить яйца и взбить миксером сначала на небольшой скорости до образования пены, затем не останавливаясь взбивать частями добавлять сахар. Прибавить скорость и взбивать до увеличения объёма раза в 4.

Шаг 6

Муку просеять и частями добавлять в яйца с сахаром, вымешивать лопаткой аккуратно снизу вверх. На дно формы положить пергамент и вылить тесто в форму. Форму я ничем не смазываю, чтоб бисквит "цеплялся". Ставим в разогретую духовку до 180 градусов и выпекаем от 40 до 60 мин. Ориентируйтесь на вашу духовку.

Шаг 7

Вот такой бисквит получился, вынимаем его из формы и даём полностью остыть. В идеале бисквиту нужно полежать 10 часов, как бы дозреть, тогда он не будет крошиться и хорошо резаться. Я оставляла на ночь. Но если нет времени столько ждать, то нужно дать хотя бы полностью остыть.

Шаг 8

Варим сироп. В воду добавляем сахар, ванильный сахар и ставим на средний огонь, помешиваем до растворения сахара, как закипит, варим ещё минутку и выключаем. Оставляем остужаться.

Шаг 9

Бисквит разрезать на 3 части любым удобным для вас способом. Делаем крем. Творог взбить вместе с сахарной пудрой и кокосовой стружкой. Размягченое сливочное масло взбить миксером минут 5, затем не останавливаясь взбивать, добавлять сгущёнку, взбивать до образования пышной массы.

Шаг 10

Лопаткой аккуратно смешать взбитые массы, творог+сахарная пудра и масло+сгущёнка, наш крем готов. Собираем торт.

Шаг 11

Берём 1-й корж (верхушка бисквита) и пропитываем сиропом. Затем наносим крем и разравниваем. Прослойку из киви кладём на крем. И сверху снова промазываем кремом.

Шаг 12

Накрываем вторым коржом и пропитываем сиропом. Наносим крем и выкладываем ананасовую прослойку. И снова наносим крем.

Шаг 13

Накрываем третьим коржом (пропитать корж сиропом снизу). И покрываем торт сверху и бока кремом. Выравниваем торт. Убираем в холодильник на 30 минут.

Шаг 14

Шоколад растопить и остудить. Перелить в кондитерский мешок. Пройтись по краю торта делая подтеки. Украсить верх свежими фруктами.

P. S. Шоколад топить на водяной бане. Если будет слишком густой, то добавить сливки или молоко.

Шаг 15

1

Шаг 16

2

Шаг 17

3

Шаг 18

4

Шаг 19

5

Шаг 20

6

Шаг 21

7

Шаг 22

8