Сливочно-тыквенный десерт

0.9k - 80 минут 6 порции

Аппетитный десерт из тыквы – это одно из самых полезных лакомств, при этом он имеет восхитительные вкусовые качества и доступен по составу. Такое угощение позволит и побаловать себя сладостями, и насытить организм витаминами и живительной силой.

Ингредиенты для Сливочно-тыквенный десерт

Пошаговая инструкция приготовления Сливочно-тыквенный десерт

Шаг 1

Вначале приготовим тыквенное пюре. Для этого тыкву очистить, порезать небольшими кусочками, переложить в кастрюлю и добавить немного воды. Тушить на медленном огне до размягчения.

Шаг 2

Пока готовится тыква подогреем сливки до горячего состояния (не кипятить), это можно сделать в микроволновке. В горячие сливки засыпать желатин и одну столовую ложку сахарной пудры, хорошо размешать до полного растворения желатина и сахарной пудры.

Шаг 3

Подготовленные креманки заполнить до половины желированными сливками и поставить в удобную емкость под наклоном. Я поставили в пластиковое ведерко. Убрать емкость с креманками в холодильник до полного застывания сливок. У меня это заняло примерно один час.

Шаг 4

Пока застывают сливки мы готовим пюре. Для этого разминаем тушенную тыкву до однородного состояния (это можно сделать блендером) и остужаем. Затем добавляем к получившемуся тыквенному пюре корицу и оставшуюся сахарную пудру и хорошо перемешиваем.

Шаг 5

Креманки с застывшими сливками достаем из холодильника и аккуратно укладываем поверх сливок слой джема. Количество джема берите по своему вкусу.

Шаг 6

Поверх джема аккуратно выкладываем тыквенное пюре, разравниваем.

Шаг 7

Поверх тыквенного слоя снова выкладываем слой джема и завершаем всю композицию орехами. Орехи могут быть любые, по вашему вкусу. Десерт готов. Приятного аппетита!