Пирожки с мясом

0.5k - 120 минут 7 порции

Вкусно, сочно и сытно! Из указанных продуктов получилось 22 пирожка.

Ингредиенты для Пирожки с мясом

Пошаговая инструкция приготовления Пирожки с мясом

Шаг 1

Молоко подогреть примерно до 40 градусов. Всыпать в теплое молоко сахар, соль, 1 ст. л. муки и дрожжи. Размешать до однородности и оставить на 20 минут подниматься. Когда опара поднялась, добавить растительное масло и оставшуюся муку. Все тщательно перемешать, если муки мало, добавить еще, чтоб вышло тесто средней плотности, не тугое. Оставить подходить минут на 40. Обмять тесто и оставить подниматься еще на 40 минут.

Шаг 2

Тем временем приготовить фарш: разогреть сковороду с растительным маслом на огне. Лук порезать небольшими кубиками, морковь натереть на терке. Обжарить до золотистого цвета, переложить в миску. Фарш положить на сковороду с горячим растительным маслом слоем 2-3 см, добавив соль, перец, хмели-сунели, мелко нарубленную зелень, обжарить до готовности, постоянно помешивая. Фарш смешать вместе с поджаренными овощами.

Шаг 3

Поднявшееся тесто разделить на порционные кусочки. Разделочную доску припорошить мукой. На доске раскатать каждый порционный кусочек теста и положить по 1 ст. л. фарша. Края теста собрать в центр и защипать. Оставить готовые пирожки отдохнуть на 5 минут. Разогреть духовку до 50 градусов. Выложить пирожки на лист, смазанный растительным маслом "швом" вниз. Выпекать до золотистого цвета и готовые смазать кусочком сливочного масла. Приятного аппетита!