Цельнозерновые рогалики с необычной начинкой

0.7k - 90 минут 18 порции

Дорогие поварята, сегодня я варила борщ и, как всегда, тушила для заправки свеклу и морковку с луком. Но так как получилось излишнее количество, решила я эту заправку использовать в качестве начинки для пирожков. Как всегда, фантазия пошла еще дальше, и в результате получились вкуснющие рогалики со свекольно-морковно- маковой начинкой, сдобренной ликерчиком, вернее наливочкой из ежевики. Не проходите мимо!

Ингредиенты для Цельнозерновые рогалики с необычной начинкой

Пошаговая инструкция приготовления Цельнозерновые рогалики с необычной начинкой

Шаг 1

Начинка проста до безобразия. На подсолнечном масле поджарить лук, добавить натертую на крупной терке свеклу и морковку. Тушить под крышкой на маленьком огне до мягкости. Добавить томатный соус, перемешать, открыть крышку и еще немного подержать на огне, чтобы испарилась лишняя жидкость.

Шаг 2

Готовые овощи переложить из сковороды в миску, добавить мак, сахар по вкусу, я добавила ликерчику для выразительности. Ну тут уж вы сами ориентируйтесь, например, для сладкого варианта, даже изюм, думаю, подошел бы.

Шаг 3

Для теста нужно смешать оба вида муки, масло немного нагреть, чтобы было очень мягкое.

Шаг 4

В теплом молоке растворить ложку сахара, дрожжи и две ложки муки. Поставить в теплое место и подождать до появления пенной шапочки.

Шаг 5

В муку добавить соль, остальной сахар, яйцо и масло.

Шаг 6

Добавить подошедшие дрожжи, перемешать.

Шаг 7

Вымесить на столе тесто, возможно, придется добавить чуточку муки, но только совсем немного. Не "забивать" тесто лишней мукой, оно должно быть мягким и эластичным.

Шаг 8

Тесто положить в миску, накрыть полотенцем и дать ему подойти, у меня ушло 40 минут.

Шаг 9

Тесто разделить на три части. Каждую часть раскатать в круг, разделить круг на треугольники. На широкую сторона треугольников положить начинку.

Шаг 10

Края с широкой стороны треугольника немного вытянуь, переложить в направлении к центру и там, где они соприкасаются с тестом боковых сторон, прижать пальцами.

Шаг 11

Потом свернуть рогалик.

Шаг 12

Рогалики сложить на противень, застеленный бумагой для выпечки. Оставить минут на 15 на расстойку. Яйцо взбить вилкой, смазать яйцом рогалики. Сверху посыпать маком, кунжутом или молотыми орехами.

Шаг 13

Выпекать рогалики в разогретой духовке при температуре 180 градусов 20 минут.
Вот такие румяные получаются

Шаг 14

Можно подавать.

Приятного аппетита!