Молодой картофель в духовке

471 - 50 минут 4 порции

Молодой картофель приготовленный в духовке с ароматом копченостей, дополненный вкусом зеленого лука и каплей чеснока. Такой рецепт можно использовать не только как гарнир но и самостоятельное блюдо. Простой рецепт незамысловатого блюда, который вы точно захотите повторить хоть раз приготовив.

Ингредиенты для Молодой картофель в духовке

Видео приготовления Молодой картофель в духовке

Пошаговая инструкция приготовления Молодой картофель в духовке

Шаг 1

Очищенный картофель нарезаем тонкими кружочками и складываем в глубокую миску. Заливаем растопленным сливочным маслом и добавляем соль.

Шаг 2

На мелкой терке натираем небольшой кусочек копченой колбасы, что придаст вкусный аромат нашему блюду. Добавляем к картошке вместе с нарезанным укропом и хорошо перемешиваем.

Шаг 3

Выкладываем картофель в форму для духовки и отправляем запекаться при 220 градусах на 30-40 минут. Если хотите побыстрее - накройте крышкой или фольгой. Без накрывания картофель останется более твердым и более поджаристым сверху.

Шаг 4

Смешайте раздавленный зубчик чеснока с измельченным зеленым луком и растительным маслом. Полейте ароматной смесью молодой картофель сразу как достанете противень из духовки.

Шаг 5

Подавать к столу горячим как гарнир или самостоятельное блюдо.

Шаг 6

Приятного аппетита!