Куриные тефтели с рисом и брокколи

0.9k - - 3 порции

Нежные, сочные тефтели из куриного мяса с рисом и брокколи в сливочном соусе-вкусное, легкое и сытное блюдо. Тефтели-наверное одно из любимых блюд многих кулинаров, рецептов приготовления- существует бесконечное количество. Их можно приготовить из любых видов мяса, рыбы и даже морепродуктов, а уж какое количество добавок... Сегодня у меня тефтели из куриного мяса с рисом и капустой-брокколи, тушеные в сливочном соусе.

Ингредиенты для Куриные тефтели с рисом и брокколи

Пошаговая инструкция приготовления Куриные тефтели с рисом и брокколи

Шаг 1

Продукты для приготовления:

Шаг 2

Приготовьте рис согласно указаниям на упаковке (для тефтелей рис можно немного не доварить), дайте рису остыть.
В рецепте использовался рис "басмати" с добавлением крупы киноа.
На одну часть риса, понадобится две части воды- варить под крышкой, после закипания минут 15 на медленном нагреве.

Шаг 3

Брокколи (не размораживая) залейте кипятком минут на 10, затем воду слейте, брокколи "отожмите", мелко порубите ножом. Лук порежьте мелким кубиком. Смешайте куриный фарш, рис, лук и брокколи. Добавьте яйцо, посолите, поперчите по вкусу.

Шаг 4

Из получившегося фарша сформируйте тефтели (размером, немного крупнее куриного яйца-9 шт.). Готовить тефтели можно различными способами:в мультиварке, запечь в духовке, потушить в сотейнике с толстым дном на варочной поверхности.
В данном рецепте-приготовление в мультиварке.
В чашу мультиварки влейте 3-4 ст. л. растительного масла, включите режим "поджаривание". Подготовленные тефтели обваляйте в муке, выложите в разогретое масло, обжарьте тефтели по 3 минуты с двух сторон, до образования "крепкой"корочки, выложите на тарелку.
В чашу мультиварки влейте ст. л. масла, добавьте оставшуюся от панировки тефтелей (~1 ст. л.)муку, быстро перемешайте (спассируйте муку), влейте сливки+ мин. воду, посолите (1/3 ч. л.), поперчите, хорошо размешайте венчиком (силиконовым)или деревянной ложкой. В соус выложите обжаренные тефтели. Переключите режим МВ на "тушение", время 25 минут. По сигналу о готовности, не открывайте крышку мультиварки еще минут 10.

Шаг 5

Готовые тефтели впитали в себя половину соуса, получились очень сочными, и очень нежными. Подавайте тефтели в горячем виде со свежими овощами.

Шаг 6

Приятного аппетита!