Беляши с олениной и зеленым луком

0.8k - 120 минут 5 порции

Способов приготовления беляшей много и все они отличаются по способу приготовления теста, начинки и формовки. Сегодня предлагаю приготовить беляши с начинкой из мяса оленины с сочным зеленым луком. Конечно много масла, конечно много калорий, но это так вкусно! И когда у тебя в руках горячий беляш с ароматной начинкой внутри и хрустящей корочкой…, то ничего больше не надо и как сказал Колум Маккэнн: "И пусть вращается прекрасный мир".

Ингредиенты для Беляши с олениной и зеленым луком

Пошаговая инструкция приготовления Беляши с олениной и зеленым луком

Шаг 1

Приготовить тесто: я воспользовалась хлебопечкой и поместила все ингредиенты в ведерко хлебопечки. Включила режим для приготовления теста. Через один час тесто было готово. Для замеса теста вручную необходимо смешать все сухие ингредиенты и добавить растительное масло и воду, затем вымесить тесто. Ориентироваться нужно на используемую муку, возможно её понадобится больше. Поставить тесто в теплое место для созревания на минут 45. В таких случаях я пользуюсь духовкой: перед замесом включаю духовку на 50 градусов на 10 минут, выключаю и помещаю в нее вымешанное тесто. Тесто прекрасно подходит.

Шаг 2

Приготовить начинку: взять два вида фарша, добавить соль, перец, специю, приправу, измельченный чеснок, порезанный зеленый лук. Смешать все ингредиенты начинки.

Шаг 3

Тесто разделить на 20 частей. Каждую часть теста раскатать в тонкую лепешку (примерно 3 мм. толщиной, диаметром 10 см.). Для удобства раскатывания подпыляем рабочую поверхность мукой. В центр каждой лепешки положить фарш.

Шаг 4

Я формирую беляши треугольничком: мысленно по тесту провожу три лучика, на равном расстоянии друг от друга; затем два соседних лучика или края лепешки сложить под углом 45 градусов; сделать шов, плотно скрепив края теста. Затем подогнуть оставшийся края, чтобы получился треугольник (для удобства в центре зафиксировать). Скрепить плотно все швы оставляя по середине отверстие. Треугольный беляш сформирован.

Шаг 5

Формируем таким способом все беляши.

Шаг 6

Масло на сковороде раскалить до закипания. Класть беляши в раскаленное масло обязательно дырочкой вниз. Отверстие сразу же запечатывается, потому что белок мгновенно сворачивается и сок не будет вытекать и останется внутри. Жарить с каждой стороны по 4 - 5 минут на небольшом огне, чтобы начинка равномерно пропеклась. Беляши готовы, они румяные с хрустящей корочкой и сочные внутри.

Шаг 7

Приятного аппетита!