«Грибные бомбочки», хрустящие пирожочки с начинкой

0.8k - 40 минут 6 порции

Хочу поделиться рецептом очень вкусного и оригинального блюда «Грибные бомбочки!» или фаршированные шампиньоны в тесте, а также расскажу, как приготовить хрустящие маленькие пирожочки с начинкой из оставшихся ингридиентов. Грибные бомбочки, я бы ещё назвала солнышки, представляют из себя воздушный пирожок с фаршированным шампиньоном и сочной, ароматной начинкой.

Ингредиенты для «Грибные бомбочки», хрустящие пирожочки с начинкой

Видео приготовления «Грибные бомбочки», хрустящие пирожочки с начинкой

Пошаговая инструкция приготовления «Грибные бомбочки», хрустящие пирожочки с начинкой

Шаг 1

В муку добавить соль, сахар - перемешать, влить кипяток, добавить растительное масло, замесить тесто, положить в пакет и отложить отдохнуть.

Шаг 2

Шампиньоны моем, удаляем ножки, вычищать от перепоночек не надо. Противень выстилаем пергаментной бумагой, выкладываем шапочки, солим их. Оправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 10-15 минут запечься.

Шаг 3

В это время готовим начинку. Мелко режем лук, отправляем на политую растительным маслом сковородку. Режем ножки от шампиньонов и отправляем их к луку. Обжариваем грибы с луком на медленном огне.

Шаг 4

Мелко режем куриное филе. Трем сыр на мелкой терке. Смешиваем филе, сыр, мелко нарезанную зелень, грибы с луком, солим по вкусу. Начинка готова!

Шаг 5

Достаем грибы из духовки. Выливаем образовавшуюся влагу, шапочки готовы.

Шаг 6

Делим тесто на две части, раскатываем каждую часть тонким слоем. На небольшом расстоянии кладем готовые шляпки шампиньонов. Фаршируем грибные шапочки, как бы вдавливая в них начинку. Накрываем вторым пластом теста (он должен быть немного больше первого), приминаем тесто рукой и подходящей формой (у меня стакан) вырезаем кружочки размером чуть больше, чем грибные шапочки. Придавливаем края и делаем защипы на небольшом расстоянии (у меня получалось 6-7 защипов). Разогреть хорошо растительное масло, оно должно покрывать бомбочки как минимум наполовину. Можно использовать фритюрницу. Обжарить «бомбочки» с каждой стороны до золотистого цвета. Выложить на бумажные полотенца, чтобы впитался лишний жир. Грибные бомбочки готовы!

Шаг 7

Оставшееся тесто раскатываем и вырезаем стаканом кружочки. Выкладываем начинку на каждый кружочек и защипываем края. Обжариваем пирожки аналогично, в кипящем растительном масле с двух сторон.

Шаг 8

Из указанного количества ингредиентов получилось 20 «бомбочек» с шампиньонами и 20 пирожков с начинкой.

Шаг 9

Приятного аппетита!