Блюдо из фарша в духовке

0.7k - 50 минут 6 порции

Приготовление в духовке уменьшает количество активного времени на готовку, а так же дает возможность использовать меньше жира по сравнению с обработкой на обычной сковороде. Предлагаю рецепт вкусного ужина или обеда из фарша в духовке. Вкусный соус дополнит ваше блюдо и придаст золотистую корочку при запекании.

Ингредиенты для Блюдо из фарша в духовке

Видео приготовления Блюдо из фарша в духовке

Пошаговая инструкция приготовления Блюдо из фарша в духовке

Шаг 1

Свежий очищенный картофель нужно натереть на мелкой терке и смешать с свиным фаршем. Добавим измельченный чеснок и соль. Для лучшего смешивания лучше это делать руками. В любом случае нам будет нужно сформировать из этого фарша котлеты. Из такого количества получится около 12 штук.

Шаг 2

Панируем получившиеся котлеты в сухарях и выкладываем в глубокую форму для запекания. Отправляем в заранее разогретую до 220 градусов духовку на 10 минут.

Шаг 3

Тем временем готовим соус. В растопленное сливочное масло добавим две столовые ложки муки и слегка обжарим. Добавим молоко и размешаем венчиком. Половина чайной ложки мускатного ореха дополнит вкус нашего соуса. Доводим до кипения, добавляем измельченную зелень петрушки и снимаем с огня.

Шаг 4

Выливаем соус сверху наших котлет и отправляем обратно в духовку, уменьшая температуру до 200 градусов. Хорошо пропечься и получить золотистую корочку можно за 30 минут.
Подавать к столу горячими.

Шаг 5

Приятного аппетита!