Пицца-роллы

1.1k - - -

Готовим оригинальную пиццу в виде роллов. Она получается очень вкусной и сочной. Её удобно взять с собой на пикник, в школу или на работу и даже подать на праздничный стол! Начинкой может быть все что угодно, главное не жалейте сыра!

Ингредиенты для Пицца-роллы

Видео приготовления Пицца-роллы

Пошаговая инструкция приготовления Пицца-роллы

Шаг 1

Для теста соединим 500 гр просеянной муки с дрожжами, перемешаем.

Шаг 2

Добавляем сахар, соль, вливаем теплое молоко, белок от яйца (желток оставим для смазки), подсолнечное масло и замешиваем мягкое тесто, не липнущее к рукам. Если нужно добавим еще муки, у меня пошло всего 550 гр.

Шаг 3

Потом выкладываем тесто в посуду, присыпав её мукой, накрываем пищевой пленкой или полотенцем и оставляем в месте без сквозняков на 30-40 минут, чтобы оно подошло.

Шаг 4

Обомнем тесто и раскатываем в прямоугольный пласт толщиной 3-4 мм.

Шаг 5

Смажем его соусом, я обычно домашнее лечо измельчаю блендером и получается очень вкусный, сладковатый соус, можно взять кетчуп с майонезом. Один край не домазываем на 3-4 см. Посыпаем орегано.

Шаг 6

Выкладываем нарезанную колбасу, посыпаем сыром, 50 гр сыра оставим для посыпки сверху.

Шаг 7

Заворачиваем нашу пиццу-ролл в рулет. Острым ножом нарезаем кусочки шириной 3 см. Выкладываем на противень с пергаментом. Оставляем на 15 минут подойти.

Шаг 8

Смазываем желтком, смешанным с 12 ст. л. молока и сверху присыпаем оставшимся сыром. Разогреваем до 220 градусов духовку, убавляем до 200 и запекаем 20-25 минут.

Шаг 9

Приятного аппетита!